Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На празднование 30-летния независимости Украины потратят 5,4 миллиарда гривен

На празднование 30-летния независимости Украины потратят 5,4 миллиарда гривен
Фото: ресс-служба Министерства культуры

Празднование 30-го Дня независимости Украины, которое родлится три дня, обойдется в 5,4 миллиарда гривен. Об этом сказано в выводе Министерства финансов Украины к проекту распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины".

- Согласно финансово-экономическим расчетам к проекту акта, его реализация потребует средств из государственного и местных бюджетов в объеме 5 423,2 млн грн, в том числе дополнительная потребность составит 840,5 млн гривен, - сказано в документе.

Также в Минфине отметили, что дополнительная потребность бюджетных средств, необходимая для реализации отдельных мероприятий в рамках празднования, составляет 1,6 млрд грн.

Ко Дню Независимости предусмотрено проведение заседания Верховной Рады, торжественный концерт и парада войск на Крещатике и Майдане Независимости (с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров), артиллерийский салют на Трухановом острове. На Михайловской площади и Владимирском проезде будет организован показ современных образцов вооружения и техники сил безопасности и обороны.

Состоит и торжественное прохождение катеров и пролет авиации, воздушный и морской показы вооружения и военной техники на реке Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров). В этот день предусмотрен Крымская платформа и саммит первых леди. И еще множество мероприятий в других городах Украины. Подробный план можно найти здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отмечают День независимости в других странах

Новости по теме: День Независимости