Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одним твитом: Зачем Илон Маск обвалил Bitcoin

Одним твитом: Зачем Илон Маск обвалил Bitcoin
Фото: xbt.com

На криптовалютном рынке переполох. Падение сразу на 16%! Причем так резко снизить курс Bitcoin у Илона Маска получилось при помощи всего одного сообщения в Twitter. Эффективность прямо как у Дональда Трампа в бытность его президентом США. "КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, из-за чего Маск мог ополчиться на одну из самых популярных криптовалют.

Официальное объяснение – экология

По официальной версии, Bitcoin стал чуть ли не первой криптовалютной жертвой борцов за экологию. По крайней мере именно высокими выбросами углеводорода объяснил Илон Маск свое решение убрать опцию оплаты в Bitcoin из онлайн-конфигуратора на американском сайте Tesla. Это случилось спустя всего около полутора месяцев после добавления такой возможности. Мол, обеспокоены ростом использования ископаемых энергоносителей и самого "‎грязного" из них - угля.

"Мы обеспокоены быстро растущим использованием ископаемого топлива для майнинга Bitcoin и транзакций, особенно угля, выбросы CO2 в атмосферу от которого выше, чем у любого другого топлива, - написал Илон Маск. - Криптовалюты - хорошая идея по многим причинам, и мы верим, что у них многообещающее будущее, но сейчас они слишком дорого обходятся окружающей среде, и это недопустимо".

Глава Tesla заверил, что компания не будет продавать или совершать какие-либо операции с Bitcoin, пока их добыча не перейдет на более экологичные источники энергии. В компании также рассматривают возможность использования тех криптовалют, которые использовали бы меньше 1% от общего объема затрат энергии на транзакции.

После твита Илона Маска об отказе Tesla принимать эту криптовалюту к оплате за автомобили курс Bitcoinи упал на 16%. Правда, вскоре после этого криптовалюта немного отыграла потери.

- 13 мая Bitcoin резко упал на 16,4% - до 45 430 долларов за монету, - рассказал "КП" в Украине" главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук. - С максимальных исторических уровней просадка цены достигала 30%. И распродажи в середине мая вызваны именно этим информационным поводом вокруг главной медийной личности крипторынка - Илона Маска.

Эксперты уже называют Маска новым Дональдом Трампом в плане влияния на рынки через социальные сети.

- Давайте не будем забывать, что это он своими твитами раскачал Dogecoin, что ряд компаний вырос на его благодарностях за те или иные товары, - говорит финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICBF Чэнь Лиминь. - Это человек, к которому сейчас активно прислушиваются, и он фантастически на этом играет. Bitcoin в течение одних суток терял более 10 тысяч долларов за единицу, и потери эти были связаны именно с приостановкой Tesla принятия криптовалюты к оплате электромобилей. А за Bitcoin потянулись и остальные токены, потеряв 5-7% капитализации.

Тот самый твит, высказывающий "обеспокоенность" экологией и отказ от Bitcoin. Фото: Скриншот

Зачем это Маску

Казалось бы, зачем Илону Маску, который сам играет на рынке криптовалют, заниматься такими манипуляциями? Ведь он понимал, к чему приведет его высказывание. Возможно, на это и был расчет?

- Однозначно можно сказать, что Илон Маск помог крипторынку и логическая коррекция случилась благодаря этому информационному поводу, - продолжает Анжей Ковальчук. - Хотя данная тенденция – коррекция цены вниз - должна была произойти уже давно. По привычным рыночным законам после уверенного роста цен происходит коррекция, то есть фиксация прибыли крупными игроками. Учитывая рост цены с 2020 года к максимальным уровням в 2021 году почти на 1500%, можно ждать, что коррекция составит хотя бы 38% от этого роста. То есть получается, что большинство участников рынка степенно выжидают ход цены к уровню 39 000$ за монету. Более глубокая просадка на массовой фиксации прибыли, как по причине комментариев Маска, так и по причине более жесткого регулирования крипторынка по всему миру, возможна к уровню 34 100$ за монету.

Эксперты говорят, что Маск мог просто отказаться продавать машины за дешевеющую валюту и нести потери вместе с крипторынком.

- Разумеется, Маск следит за экологической обстановкой и понимает, что майнинг криптовалют сопряжен к огромным расходом электроэнергии, а уголь действительно является, грубо говоря, самым "грязным" топливом, - говорит Чэнь Лиминь. - Но представляется, что эта история скорее про то, что Tesla не хочет продавать машины за корректирующуюся криптовалюту, а не про заботу об экологии. На ралли Bitcoin компания заработала более полутора миллиардов долларов с декабря по апрель, и после продажи собственных запасов криптовалюты логично подождать ее серьезного падения и после этого вновь начать продажи электрокаров. Не верится, что Маск не знает о своем влиянии на рынок, и одним твитом он моментально сократил капитализацию не только крипторынка, но и Tesla, Paypal, Square, Coinbase и нескольких других компаний, работающих с токенами. Пусть его компании и активно следят за экологичностью производства, но в тот факт, что остановка приема Bitcoin как оплаты автомобилей связана только с экологическим вредом от майнинга, верится с трудом.

Согласно этому графику, на майнинг (добычу) биткоина нужно больше энергии, чем потребляет Аргентина.

Что дальше

Эксперты говорят, что коррекция Bitcoin от апрельских максимумов составляет более 20% - с почти 65 тысяч долларов он упал до 50 тысяч и вряд ли пока вернется к прежним значениям, учитывая общую ситуацию на фондовом рынке, проседающем из-за инфляционных страхов. А примерно через квартал можно ждать новых новостей от Маска по поводу приема криптовалют в качестве оплаты.

Пока же Bitcoin будет дешеветь. Но даже на этом падении можно неплохо заработать.

- В последние дни, буквально 12-13 мая, более мелкие игроки, понимая тенденцию снижения цены, будут опасаться потерять заработанное, -считает Ковальчук. – Значит, будут выходить из позиций по Bitcoin. Кто-то на такой коррекции будет выходить, фиксируя убытки. То есть на крипторынке будет большая волатильность (курсовые колебания. - Авт.). И скорее всего, интерес, то есть деньги, будет переходить в альткоины (т.е. все другие криптовалюты, кроме биткоина. – Авт.).

По словам эксперта, на протяжении всего апреля в СМИ активно обсуждается история со снижением индекса доминирования Bitcoin, что показывает долю его капитализации на рынке криптовалют. Инвесторы сейчас интересуются более широким кругом активов, которые не менее спекулятивны и опасны, так как они в том числе подвергаются влиянию необоснованных колебаний – реакций на твиты и другие вербальные драйверы.

- Населению, криптотрейдерам, кто инвестирует или спекулирует на крипторынке, нужно понимать, что большая волатильность – это огромная возможность заработать большие деньги, - резюмирует Ковальчук. - Однако только при условии, что у человека есть навык биржевых спекуляций. В обратном случае риски потерять свои деньги увеличиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биткоины в декларациях: инвестиционная удача или спасательный круг коррупционера