Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензин на украинских заправках вновь подорожал

Бензин на украинских заправках вновь подорожал
Фото: Ценники на заправках не радуют автолюбителей.

В конце прошлого года горючее, как мы помним, сначала подешевело, а потом резко подпрыгнуло в цене на 20-30 копеек. С наступлением 2009-го неприятный процесс не прекратился, и сегодня за литр А-95 в Киеве просят уже 5,3 гривны, а то и больше.

Месяц назад подорожание бензина объясняли метаморфозами с курсом доллара. Несмотря на то что нефть во всем мире резко подешевела, в Украине положительных сдвигов от этого ощутить не успевали из-за неуклонного падения гривны. Ведь, согласно выводам экспертов, около 80 процентов операций на топливном рынке сейчас осуществляется в иностранной валюте. 

Но и объективных причин для нынешнего повышения стоимости горючего мало. По крайней мере так считают специалисты.

- Это подорожание связано с закладыванием рисков вероятного скачка мировых цен на топливо, - считает Сергей САПЕГИН, директор НТЦ «Психея». - И мы действительно наблюдали его в первую неделю года. Однако в последние два дня наметилась стабилизация положения. Так что происходящее с украинским бензином (рост его стоимости по сравнению с концом 2008-го) с точки зрения экономики трудно оправдать. Это временное явление, если только не будут подниматься котировки нефти, а гривна слабеть и дальше. В случае же отсутствия дестабилизирующих факторов горючее на наших заправках должно становиться доступнее.

Эксперты также полагают: цены на бензин будут реально ниже еще и потому, что спрос на него уменьшается, а конкуренция между рыночными игроками усиливается.

Кстати, автовладельцы, заправляющие свои машины газом, могут не переживать, опасаясь, что из-за конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом» начнут больше просить за сжиженный газ. Его стоимость полностью зависит от бензина, а не импорта голубого топлива. На сегодня средняя цена А-95 по Украине - 4,97, газа - 2,53 грн. По мнению экспертов, это вполне нормальное соотношение.