Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Растущий, как на дрожжах, биткоин: вложение для тех, у кого есть "лишние деньги"

Растущий, как на дрожжах, биткоин: вложение для тех, у кого есть
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Валюта, которая не боится эмиссии

На этой неделе Bitcoin снова громко напомнил о себе. Во вторник, 24 ноября, курс самой известной криптовалюты впервые с 2017 года достиг отметки в 19 тысяч долларов.

Аналитик ТелеТрейд Сергей Родлер напоминает, что биткоин был разработан людьми, которые разочаровались в современной финансовой системе. Дело в том, поясняет эксперт, что для стимулирования экономики центробанки таргетируют инфляцию (то есть проводят кредитно-денежную политику, цель которой – ценовая стабильность. – Авт.), негативно влияющую на сбережения населения.

- Криптовалюта появилась в разгар предыдущего финансового кризиса в качестве альтернативной платежной системы, где новая валюта выпускалась в установленном порядке, а общее число монет ограничено программным кодом, - отмечает Родлер. – И для пользователей биткоина крайне важно отсутствие организаций, способных использовать механизм эмиссии валюты для решения каких-то сиюминутных проблем, благодаря чему владельцы монет могут быть уверены в том, что их сбережения не потеряют свою ценность.

Почему он растет?

По мнению Родлера, нынешний рост популярности биткоина обусловлен в первую очередь текущим кризисом, который является лучшей рекламой криптовалюты. Если в 2017-м люди уже успели забыть про финансовые проблемы 2008 года и больше думали о легком заработке, то в 2020-м на первое место вышли опасения за свое благополучие.

- ФРС США планирует держать инфляцию на уровне 2%, в результате чего покупательская способность американцев к 2030 году снизится примерно на 20%, - приводит Родлер конкретные цифры. - Понятное дело, что население развивающихся стран, имеющее дело с более высокими темпами инфляции, переживает еще сильнее. Отсюда и спрос на биткоин.

В свою очередь аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что тенденция роста для криптовалют обусловлена переизбытком золота в 2020-м как защитного актива и желанием мирового инвестиционного сообщества распределить риски, а значит, перенаправить денежные потоки в другие финансовые активы.

- Поддержку таким настроениям оказало то, что платежная система PayPall решила поддержать криптомир и дать пользователям возможность покупать и продавать криптовалюту, чего не было ранее, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине. - Уже в 2021-м в приложении появится возможность расплачиваться цифровыми активами в 26 млн торговых точек, что стало возможным благодаря получению PayPall специальной лицензии Bitlicense от Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Бывало и лучше

Эксперты отмечают, что рост на 160% за год нельзя назвать ни слишком высоким, ни провальным – участники фондового рынка в этом году зарабатывали и больше, и меньше. Но, говорит Орыщак, хотя доходность 160% - не самый лучший результат, однако за последние годы для крипторынка Bitcoin держится очень оптимистично.

В любом случае, криптовалюта знавала времена и получше. Напомним, что пик популярности биткоина пришелся на 2017 год, когда его стоимость выросла почти на 2000% - с 950 долларов до почти 20 тыс. долларов.

- В то время криптовалюты были популярны на волне распространения ICO - механизма краудфандинга (добровольное объединение людьми своих средств для поддержания других людей или организаций. – Авт.), с помощью которого разработчики блокчейн-решений привлекали финансирование, - рассказывает Родлер. - На криптовалютном рынке биткоин фактически выполнял роль доллара в мировой финансовой системе. Но долго спекулятивный рост продолжаться не мог, так как подавляющее число блокчейн-проектов оказалось не в состоянии предложить что-то стоящее: разработанные предложения либо не могли существенно увеличить эффективность бизнеса, либо оказывались обманом. В результате к 2019 году котировки криптовалюты рухнули до отметки в 3 тыс. долларов.

А Максим Орыщак добавляет: 2017-й стал годом стремительного роста популярности актива за счет активных маркетинговых компаний по всему миру, вливания большого количества средств в развитие криптоферм и построения экосистемы в целом.

Прогнозы на будущее

В связи со всем вышесказанным возникает закономерный вопрос: стоит ли рассматривать биткоин в качестве перспективных вложений на 2021 год?

- Биткоин сегодня торгуется у исторических максимумов, поэтому, думаю, заходить в него поздно, - поделился размышлениями с "КП" в Украине" экономист Владислав Банков. - Инвестируя в биткоин, необходимо учитывать повышенную волатильность этой криптовалюты, но вместе с тем стоит отметить, что количество биткоинов – ограничено: в отличие от наших ОВГЗ, их возможно добыть не более определенного количества. Плюс сложность добычи постоянно возрастает, а доступ к существенной части ранее добытых биткоинов утрачен.

Что касается мнения о том, что биткоин – это не более чем "мыльный пузырь", то, считает Банков, к биткоину это можно отнести в той же степени, что и к любой из существующих валют. Это обусловлено как вышеперечисленными факторами, так и моментом, связанным с децентрализацией криптовалюты: никто из операторов рынка по отдельности не может оказать существенного влияния на курс, объем торгов или ограничить оборот. А попытки регулировать этот рынок лишь выводят его из национальных юрисдикций.

- За последние несколько лет инфраструктура криптовалютного рынка стала более удобной, вследствие чего покупать монеты стало проще. Тем не менее стоит помнить, что покупка криптовалюты - крайне рискованное предприятие, особенно в то время, когда она находится вблизи исторических максимумов, - соглашается Родлер. - Слишком велик риск коррекции. К тому же индустрия регулируется довольно слабо, а значит, в случае кражи криптовалюты помочь пострадавшему будет некому. При всем этом, если у человека присутствует желание поучаствовать в этой рискованной авантюре, то лучше ограничиться суммой, которую не жалко потерять.

По мнению Сергея Родлера, в перспективе курс вполне может преодолеть отметку в 20 тыс. долларов и отправиться выше на фоне активного роста государственных долгов и эмиссии новой валюты со стороны центробанков, но вот сколько времени это займет, не знает никто. Таким образом, покупать монеты стоит только с ориентиром на долгий срок: как минимум на несколько лет.

- Политические риски после поражения Трампа на мировой арене сокращаются, на этом фоне Bitcoin может приостановить свой стремительный рост, - резюмировал Максим Орыщак. - Однако, как спекулятивный актив, при наличии сбережений его можно удерживать на годы вперед. Это глобальный альтернативный деньгам эксперимент, который достоин внимания во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс биткоина обвалила пирамида

Новости по теме: Биткоин Криптовалюта