Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что быстрее угробит экономику - локдаун или карантин выходного дня

Что быстрее угробит экономику - локдаун или карантин выходного дня
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Пока правительство пребывает в уверенности, что ограничения по субботам и воскресеньям являются образцом эффективных мер, бизнес, просто чудом не добитый предыдущими локдаунами, уверен: карантин выходного дня он уже не переживет.

А бизнес против!

Непрозрачные намеки насчет карантина выходного дня в конце концов таки вылились в заявление премьера. 10 ноября Денис Шмыгаль заявил, что введение в Украине карантина выходного дня необходимо как минимум на три недели, чтобы избежать непоправимого ущерба для экономики страны. А 11 ноября премьера поддержал Кабмин.

- Так называемый локдаун выходного дня - возможность, не останавливая экономику в рабочее время, остановить развитие пандемии, зафиксировать ситуацию на том уровне, на каком она есть сегодня. Локдаун на две недели ничего не даст. Он должен быть минимум три недели, а за это время экономике будет нанесен непоправимый ущерб, - заявил Шмыгаль.

Пока премьер пребывает в уверенности, что предложенные им меры являются образцом эффективности и вся Европа берет с нас пример, под Кабмином начались протесты. Не помогли даже обещания Шмыгаля поддержать бизнес. Представители сферы услуг, которых просто чудом не добили предыдущие локдауны, уверены: карантин выходного дня они уже не переживут.

"Карантин выходного дня - это как кошке хвост рубить пятаками, начиная с конца, - написал на своей странице в Фейсбуке бизнесмен Александр Деркач. - Крику много, а результат сомнительный. Уж лучше закрыли бы все на три недели, как весной. А потом дали всем работать в нормальном режиме. Так, как сейчас делают в Британии, Франции и Германии".

Еще более жестко в адрес правительства высказался бизнесмен Гарик Корогодский:

"Закройте уже все, вообще все, включая транспорт, метро-маршрутки, на две недели - это точно работает, проверено во многих странах. Мы за жесточайший локдаун. Да, нужна будет помощь многим людям - позовите нас, мы и умеем, и поможем. Бизнес, волонтеры, колл-центры - никто с голоду не умрет. Вы не правительство, вы обезьяна в центре управления полетом".

Оба варианта плохие

Мы в редакции не настолько оптимистичны, чтобы спрашивать у экспертов, что для украинской экономики лучше - карантин выходного дня, который предлагает правительство, или полный локдаун на две недели, за который выступают многие представители сферы услуг. Поэтому спросили, что хуже.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, для экономики вообще и для бизнеса в частности любой карантин станет большой проблемой. ТРЦ, рестораны и в целом сфера услуг будут сокращать персонал, число безработных вырастет, падение ВВП ускорится. Но все это никак не поможет улучшить ситуацию с коронавирусом, поскольку медицина будет работать так же плохо, как и без карантина.

- Оба варианта нанесут существенный вред бизнесу, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Владислав Банков. - Для начала я бы отправил на удаленку учебные заведения и бюджетников, выполняющих административные функции. Если даже в регионах, находящихся в "красной" зоне по уровню распространения вируса, продолжают функционировать учебные заведения, то о каком локдауне может идти речь?

Против локдауна…

Если все же без выбора никак не обойтись, то, считает Владислав Банков, карантин выходного дня будет убивать экономику страны несколько медленнее, чем всеобщий локдаун.

- Карантин выходного дня можно назвать более эффективным методом в борьбе с распространением коронавируса, так как круг лиц, которые могут передавать друг другу вирус, сократится, - считает аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - Но важно осознавать, что полная приостановка распространения не произойдет, просто темпы будут несколько сдержаннее.

Те, кто контактируют на работе, в офисах, в рамках одного жилого здания, уже могли обменяться вирусом, кто-то переболел, кто-то еще нет. В выходные дни у всех маршрут передвижения меняется, число контактов увеличивается, а значит, растет потенциал ускорения распространения вируса, пояснил Орыщак свою мысль. Кроме того, считает эксперт, Украина просто не может себе позволить полный локдаун.

- В сфере услуг прекрасно осознают, что карантин выходного дня сократит потребление на неопределенный срок, и прогнозировать прибыль и деятельность в таких условиях гораздо сложнее, - продолжает Орыщак. - То есть угроза для малого и среднего бизнеса стоит абсолютно реальная. Мы можем столкнуться с закрытием торговых точек, уходом сферы услуг в тень, что уже чревато потерями не только для бизнеса, но и для государственной казны.

…и против карантина выходного дня

В то же время аналитик Алексей Кущ не первый раз говорит о том, что Украине было бы неплохо добавить несколько выходных дней.

- Многие, включая экономистов, при словах "работа экономики" рисуют себе такую картину: человек встал рано утром, отправился на завод, где и простоял у станка 8 часов. Соответственно, согласно этим представлениям, в выходные "работа экономики" останавливается, - говорит эксперт. - Но представлять себе всю экономику таким образом - концептуальная ошибка. Дело в том, что сегодня в Украине более половины ВВП формируется в сфере услуг, то есть в основном  в выходные дни. Вы наверняка слышали эту фразу от знакомых, а то и произносили сами: "скорее бы выходные закончились, а то уже денег нет". И в этом мы приближаемся к западным странам, где, скажем, в рождественские праздники происходит всплеск роста ВВП: люди тратят деньги в магазинах, ресторанах, ТРЦ и т.д.

Конечно, не стоит впадать в крайности и делать выводы, что максимального роста украинская экономика достигнет, если мы будет отдыхать все 365 дней в году. Важен именно баланс: в рабочие дни человек работает и зарабатывает деньги в реальном секторе экономики, а в выходные тратит деньги в секторе услуг.

- Исходя из вышесказанного, карантин выходного дня - это безумное убийство экономики без какого-либо позитивного эффекта, - резюмирует Алексей Кущ. - Люди будут пять рабочих дней ездить в забитом общественном транспорте, находиться с коллегами на работе, так какой смысл их запирать именно в выходной? И это я не говорю о том, что любые ограничительные меры должны основываться на том, насколько власть может их обеспечивать. Мы все слышали о том, что в той же Европе во время введения карантина полицейские патрулировали улицы, проверяли документы, выписывали штрафы и т.д. У нас же совершенно другая полиция, другое общество и другое государство. У нашего государства нет возможности отслеживать граждан ни с помощью дронов, ни с помощью полиции, ни по смартфонам. На мой взгляд, главный санитарный врач Ляшко занимается маниловщиной - все его прожекты абсолютно бессмысленны.

С другой стороны, сказать, что и полный локдаун является отличным выходом из ситуации, все же нельзя. Хотя бы потому, что он ограничивает перемещения лишь самых бедных, у которых нет автомобилей. Получается, есть автомобиль - езжай куда хочешь, а нет - сиди дома.

- Я не являюсь сторонником и жесткого локдауна, но в нем есть хоть какая-то логика, поскольку эти меры имеют хоть какой-то антипандемический эффект, - говорит Кущ. - В случае же карантина выходного дня нет никакого эффекта, но еще и наносится удар по сфере услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обложим всех! Нардепы придумали налог на домашний труд