Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломированные специалисты и люди "с корочкой": почему Украине не нужны ни те, ни другие

Дипломированные специалисты и люди
Фото: Фото: fredy martinez enamorado с сайта Pixabay.

Диплом – не гарантия работы

Эксперты в очередной раз проанализировали ситуацию на украинском рынке труда и выяснили: примерно половина всех безработных – это люди с высшим образованием. То есть можно сделать вывод о том, что при поиске работы в нашей стране высшее образование конкурентным преимуществом, очевидно, не является.

При этом социологи уточняют: проблема не в том, что нельзя найти какую-то работу, а в том, что большинство вакансий низкооплачиваемые. Специалисты отказываются от таких вакансий, а работу с более высоким заработком не находят.

- Современный мир живет немного другими категориями, а не просто по формуле "есть корочка - будет работа", - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. – Взяв для примера не кризисную, а "идеальную" картину мира, когда компания набирает сотрудников, мы увидим, что на определенные вакансии диплом не нужен: в сектор услуг нужны садовники и уборщицы, в магазины – продавцы.

Диплом против опыта

Максим Орыщак. Фото: ФБ.

Если для эксперимента пройти 20-30 собеседований по одному направлению, то станет понятно, что для приема на работу важно не высшее образование даже по специальности и не количество высших образований, а опыт работы, говорит Орыщак. Правда, здесь есть одно "но": на собеседование еще нужно попасть, а вот здесь отбор идет в том числе и по факту наличия высшего образования.

- Для того чтобы понять причину такого отсева, нужно попытаться стать на место человека, набирающего персонал, - продолжает эксперт. - Вы удивитесь, какие кадры пытаются получить должность и оклад. Идут не за карьерой, не за развитием личности, а просто потому, что "читал в интернете о том, что у вас тут зарплаты высокие". Поэтому опыт, конечно, важен. Каждый работодатель хочет, чтобы к нему пришли люди, которые готовы облегчить процессы движения бизнеса, а не стать "ребеночком", которого нужно воспитывать, подталкивать, мотивировать и уговаривать на свершения. Нужно хотеть работать и прийти на вакансию с пониманием, что необходимо доказать свою нужность. Как только работодатель понимает, что этот соискатель, как винтик процесса, будет работать практически без сбоев (с поправкой, например, на состояние здоровья), кандидат уверенно сядет на свое рабочее место.

Анна Безай. Фото: ФБ.

Директор агентства Assis-HR Анна Безай соглашается: выпускники вузов без опыта работы действительно никому не нужны. Поэтому эксперт дает совет всем студентам и абитуриентам: пока учитесь – подрабатывайте по специальности, идите на минимально оплачиваемые или даже бесплатные стажировки.

Кстати, с этим сегодня проблем нет. Самыми желанными претендентами на украинском рынке труда сейчас являются соискатели с опытом работы от 1 до 3 лет, на втором месте - студенты и молодые специалисты. Правда, эксперты советуют не обольщаться, воображая, что работодатели ищут молодежь, чтобы "воспитывать и растить себе достойную смену". Все гораздо прозаичнее: молодые люди без опыта работы готовы работать практически за копейки, а студенты – и вовсе бесплатно просто за строчку в резюме об опыте работы.

Большая разница

Но вернемся к безработным выпускникам вузов. Эксперты призывают не обсуждать их "скопом", а разделить на две категории – дипломированных специалистов (которые действительно получили знания и диплом является официальным сертификатом этих знаний) и просто людей с дипломами (эти практически не учатся, их цель – "корочка").

К сожалению, констатируют эксперты, представителей второй категории становится все больше – это уже стало тенденцией последних лет. А как это изменить – никто не знает.

- На рынке высшего образования есть спрос (выпускники по-прежнему при горячей поддержке родителей хотят поступить в вузы), есть предложение (вузы готовы учить всему и всех, особенно на контракте), и чтобы здесь что-то изменить, надо менять систему, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Можно было бы сказать, что такая политика отрицательно сказывается на рынке труда, поскольку украинские университеты выпускают потенциальных безработных, но у нас есть и другие проблемы. Во-первых, это массовая безработица, и без работы у нас сидят представители всех профессий, в том числе и довольно востребованных. Сколько бы в правительстве ни говорили о создании рабочих мест, все это – пустой звук: украинская экономика уже давно никаких новых рабочих мест не создает. Во-вторых, трудовая бедность: отличительная черта украинского рынка труда заключается в том, что у нас едва сводят концы с концами даже те, кто работают.

Есть и еще один момент, который подталкивает к тому, чтобы "людей с дипломами" становилось больше. Дело в том, что многие украинские работодатели не смотрят, что написано в дипломе, а просто фиксируют, что он есть. Из-за катастрофического падения качества украинского образования эйчарам зачастую безразлично, на кого вы учились.

- Сейчас действительно на то, что написано в дипломе, смотрят не так уж часто – больше интересует его наличие, - отметил в комментарии "КП" в Украине" директор по странам Восточной Европы компании World Staff Виталий Михайлов. – В требованиях к большинству вакансий указано просто "высшее образование". Логика работодателя проста: если человек 4-5 лет чему-то учился, то он адекватный, более-менее образованный, с определенным интеллектом и способностью к обучению. На большее работодатель и не рассчитывает.

- Высшее образование - это не только про необходимые знания для работы и "корочку", - соглашается Орыщак. - Высшее образование является неким фильтром, что человек проходил процессы, благодаря которым у него воспитываются навыки выдержки, усидчивости, целеустремленности, готовности работать в коллективе и т.д.

А Анна Безай добавляет: несмотря на низкий уровень украинского образования, все же в процессе его получения молодые люди социализируются, учатся общаться, искать информацию и т.д.

Словом, даже если выпускник вуза не работает по полученной специальности, у него все же больше шансов заработать, поскольку из двух кандидатов с одинаковым опытом работодатель выберет того, у кого за плечами есть вуз. Образованные люди адекватнее реагируют на изменения, лучше ориентируются во многих вопросах, легче адаптируются к новым условиям, они умеют анализировать и систематизировать. Разумеется, работодатель при прочих равных условиях отдаст предпочтение такому специалисту.

Лучше быть здоровым и богатым

И тем не менее эксперты в один голос говорят о том, что украинскому образованию нужно уходить от тенденции получения диплома ради диплома. Правда, пока это вопрос далекой перспективы – к сожалению, в современном украинском обществе "запрос на знания" видоизменился в "запрос на дипломы". Не исключено, что в будущем высшее образование перестанет казаться таким необходимым, как сегодня, и молодые люди будут искать другие пути для получения профессии, но что же делать сегодня? И если абитуриент не определился со своим призванием, какой вариант для него будет лучшим – получить хоть какое-то высшее образование или не получать никакого?

Это очень сложный вопрос, правильного ответа на который, наверное, не существует, считает Анна Безай. С одной стороны, потерять пять лет на получение знаний, которые потом не пригодятся, все же не очень правильно. С другой стороны, вуз в любом случае дает определенные знания и навыки, которые лишними не будут.

- Как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, - смеется Андрей Мартынюк. – То есть, перефразируя, можно сказать: лучше получать "свое" высшее образование в сфере, в которой планируешь строить карьеру. Если же этот вариант по каким-то причинам не подходит, к проблеме нужно подходить индивидуально. И первый вопрос, который человек должен себе задать, - готов ли он учиться? Если все школьные годы он списывал домашки и тесты у одноклассников, а результаты ВНО у него чуть выше минимума, да и то благодаря интуиции, вряд ли стоит выбрасывать из жизни четыре-пять лет лишь для того, чтобы обзавестись "корочкой". Возможно, лучшим вариантом будет получить рабочую профессию – строителя, водителя, электрика и т.д. – и приступать к работе. А потом через пару лет можно будет снова вернуться к вопросу выбору вуза – естественно, если возникнут желание и необходимость.

В ТЕМУ

"Если ты такой умный, почему такой бедный?"

Многие думают, что это выражение появилось в 90-е, когда вчерашние отличники торговали на рынках копеечным ширпотребом, а их одноклассники, не хватавшие в школе с неба звезд, становились успешными бизнесменами.

Однако люди с хорошей памятью утверждают, что этот вопрос возник гораздо раньше. Причем, что интересно, он отнюдь не риторический, и ответ на него существует.

Дело в том, поясняют психологи, что для того, чтобы добиться успеха в те же 90-е, нужно было обладать целым набором качеств, в число которых, кроме определенного склада ума, входили пренебрежение к морали, нравственности, способность переступить через принципы. Тогда так называемые "новые русские", у которых наглости и беспринципности было в избытке, оттеснили на обочину жизни более интеллигентных людей, которые были свято уверены в том, что "не все продается и не все покупается".

Но, конечно, не все так однозначно, и каждому из нас встречались как "бедные и глупые", так и "богатые и умные". Просто фраза оказалась яркой и прижилась, хотя действительность она отражает далеко не всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 изменений, которые принес Украине карантин