Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депозиты "разморозили", а потом опять "заморозили"

Депозиты

НБУ предостерегает коммерческие банки от досрочной выдачи депозитов вкладчикам. Соответствующее письмо Национальный банк разослал в воскресение коммерческим банкам, передает РБК-Украина со ссылкой на "5 канал".

Отмечается, что в сообщении НБУ сказано - «коммерческие банки должны не допустить оттока средств со своих счетов» и заявлено, что соответствующий пункт постановления №319 про запрет выдачи депозитов «остается в силе».

В то же время, как сообщал (по данным РБК-Украина) в пятницу вечером член совета НБУ Василий Горбаль  - Национальный банк Украины принял постановление №413, отменяющее антикризисное постановление №319 от 11 октября 2008 года. 

Горбаль напомнил, что постановление №319 предусматривало, в том числе, запрет на досрочное расторжение депозитных договоров, заключенных на определенный срок. Он также сообщил, что соответствующее письмо было разослано банкам по электронной почте 5 декабря в конце рабочего дня.

По словам Горбаля, насколько своевременным либо не своевременным было данное решение Нацбанка, станет понятно по реакции рынка через 2-3 дня.

Как передаёт ictv.ua, постановление НБУ №413 "вступает в силу с момента подписания".

В то же время, отмечалось, что в постановлении №413 помимо отмены моратория на снятие депозитов, также записано -"Обязать банки принимать все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками".

Напомним, 11 октября НБУ "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса" постановлением № 319 частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Предполагалось, что ограничения будут действовать до стабилизации банковской системы Украины.

Любопытно, что на официальном сайте НБУ, по состоянию на полдень воскресения, до сих пор не вывешены ни текст постановления №413, про которое сообщал Горбаль, ни текст того письма, которое (по сообщению 5 канала) его уточняет.