Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долларовые сбережения украинцев принудительно переведут в гривну?

Долларовые сбережения украинцев принудительно переведут в гривну?

В секретариате президента Украины обсуждается идея принудительного перевода всех долларовых вкладов населения в гривну.

Как пишет газета  "Газета 24" со ссылкой на собственные источники в НБУ, на последнем заседании банкиров в Национальном банке первый заместитель главы секретариата Президента Александр Шлапак обсуждал с финансистами вопрос конвертации всех долларовых вкладов и кредитов в гривну.

Об этом сообщил один из членов Совета НБУ, принимавший участие в заседании. Но чиновник не сообщил, по какому курсу и когда может пройти эта процедура.

Сейчас в Украине, согласно официальным данным, около 27 миллионов депозитных счетов граждан. 42% всех вкладов хранится в валюте, чаще всего – в долларах, реже – в евро.

Один из сторонников полного исключения доллара из финансовой системы страны – председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук считает, что  перевод вкладов если и делать, то очень аккуратно, так, чтобы это не вызвало паники и впечатления, что государство хочет обворовать людей.

"Есть разные варианты решения проблемы долларизации экономики. Первый вариант – постепенно отказаться от валютных вкладов и кредитов. Зафиксировать все валютные вклады и кредиты на определенную дату и после этого выдавать и принимать только гривню. Пусть люди подержат валюту дома в кульках – месяц, второй, третий, если она не будет приносить прибыли, никто не будет ее дома держать", – считает банкир.

Другой вариант – принудительный перевод старых вкладов в национальную валюту. Подобный сценарий был осуществлен в Аргентине в 2002 году и привел к уличным беспорядкам.

Накануне Минфин предложил зафиксировать курс по большей части валютного кредита на уровне 5,05 гривни за доллар.