Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин предлагает выплачивать кредиты по курсу 5,05 гривны за доллар

Минфин предлагает выплачивать кредиты по курсу 5,05 гривны за доллар

Минфин провел совещание с банкирами по поводу введения нового механизма погашения кредитов. Один из обсуждаемых вариантов — зафиксировать курс на уровне 5,05 гривны за доллар для погашения заемщиками части уже выданных кредитов.

По предложению Министерства финансов, население сможет погашать большую часть (примерно 3/5 от суммы кредита) по старому курсу — 5,05 гривны за доллар. А оставшуюся часть ссуды заемщик будет оплачивать по новому курсу (приблизительно 7 гривен за доллар). «При таких условиях убытки терпят и банк, и заемщик», — объясняет министр финансов Виктор Пинзеник.

Для того чтобы банки не потеряли на разнице курсов, Минфин предлагает разрешить им полученные убытки списывать на валовые затраты. Это позволит финансовым учреждениям уменьшить сумму налоговых отчислений с прибыли.

Национальный банк пока изучает инициативу Минфина. Как сообщается «скорее всего, НБУ предложит банкам самим определяться с политикой по отношению к своим заемщикам».

В то же время украинские банкиры уже фиксируют рост количества ипотечных и автокредитов с просроченными платежами. Пик невозвратов ожидается в первом квартале 2009 года.

«Серьезные проблемы с выплатой кредитов у населения могут появиться в начале следующего года, — поясняет эксперт Валентина Жуковская. — Для того чтобы не допустить ситуацию, когда завтра люди начнут возвращать банку купленные в кредит машины и квартиры, нужно грамотное решение регулятора в этом вопросе».

По материалам delo.ua