Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с ценами в декабре?

Что будет с ценами в декабре?

ГАЗ

Голубой огонек становится золотым

Тем, кто топит свои дома газом, остается только надеяться на мягкую зиму. Уже с завтрашнего дня тепло в доме станет для населения накладнее на 35%. Для потребителей, имеющих счетчики и в течение года сжигающих менее 2,5 тыс. кубометров, один куб будет стоить 48 коп. Без счетчика - 53 коп.

Потребление до 6 тыс. кубометров выльется соответственно в 73 и 80 коп. за куб. При использовании не более 12 тыс. кубометров тарифы следующие: 1,5 грн. со счетчиком и 1,65 при его отсутствии.

Сильнее всего раскошелятся те, кто в течение года тратит более 12 тыс. кубов газа. При наличии счетчика цена для таких потребителей будет почти 1,80 грн. Без счетчика - 2 грн.

Тарифы на коммунальные услуги для городских жителей тоже, скорее всего, вырастут. Правда, в связи с тем что их должны утверждать местные органы власти, не везде это произойдет в декабре. Возможно, кого-то «осчастливят» уже в следующем году.

ПРОДУКТЫ

Пора делать запасы

Кризис кризисом, а Новый год для украинцев - святое. И какой же праздник без щедро накрытого стола? Таково мнение большинства хозяек, а значит, в конце декабря с магазинных полок начнут мести все подряд. Так что, если хотите сэкономить, забейте холодильник заранее.

Эксперты не исключают, что в канун праздников на 3-5 грн. подорожает мясо, на 0,5-1 грн. десяток яиц. То же самое ожидает и молоко: в декабре оно традиционно накладнее на 10%. Зато должно стать доступнее подсолнечное масло. Сегодня его оптовая цена около 7,5 грн. за литр, следовательно, в рознице оно должно быть не более 9 грн.

Продолжит ползти вверх цена на овощи и фрукты. На первые - из-за сезонных факторов: пришли холода, набор для борща уже дороже на 30-50 коп. по каждому ингредиенту. А вот заморские фрукты бьют по карману из-за курса доллара.

Впрочем, не вся заграничная продукция дорожает. У них ведь тоже кризис. Пальмовое масло с марта упало в цене на 65%. Если учесть, что ощутимо подешевели и какао с кофе (лишь за последний месяц стоимость этого продовольственного сырья снизилась на 30%), то можно смело говорить о том, что происходящее приведет к уменьшению цен на украинские кондитерские изделия как минимум на 10-20%.

ТОПЛИВО

Заправить полный бак будет легче

В ноябре стоимость литра горючего должна была снизиться на 1 гривну. Как сообщают в консалтинговой компании UPECO, согласно данным мониторинга розничного рынка Украины, средние цены на АЗС упали на 90 копеек за литр. В ближайшие дни они уменьшатся еще на 10-20 копеек в некоторых регионах, где этот процесс происходит медленнее.

Эксперты компании UPECO не исключают и дальнейшего снижения. Одновременно в компании обращают внимание на проблематичность прогнозирования в связи с непредсказуемой политикой Нацбанка. 

- Выход доллара за пределы 6 гривен, который был оговорен как верхняя граница 27 октября, пока что нивелируется удешевлением на внешнем рынке, однако, если курс гривны продолжит слабеть, это затормозит уменьшение цен, - отмечает исполнительный директор UPECO Сергей КУЮН. 

«КП» решила провести собственные расчеты. Нынешние котировки нефти сравнивают с имевшими место весной 2005-го. Тогда при курсе 5,3 грн. литр 95-го стоил 3,3 грн. Нетрудно подсчитать, что при курсе бакса приблизительно 7 грн., за литр А-95-го должны брать не выше 4,4 грн. Иными словами, ценам еще есть куда падать.

ДЕНЬГИ

Финансы поют романсы

Прогнозы экспертов о том, каким будет курс бакса в ближайшее время, сходятся в одном: гривна продолжит слабеть. Причем о нижнем пороге стоимости национальной валюты единого мнения не существует.

Несмотря на то что в Секретариате президента говорят о справедливом курсе в 6,0-6,5 грн./долл., а в Нацбанке - 7 грн./долл, независимые эксперты склоняются к реальному курсу на декабрь в пределах 7,5-8 грн. Некоторые банкиры не исключают, что доллар способен подняться и до 10-13 грн., но такие настроения слишком уж пессимистичны. Правда, неизвестно, когда и по какому курсу «зеленый» появится в обменниках. Как утверждают эксперты, потребуется от двух недель до нескольких месяцев стабильности, чтобы население снова понесло сдавать свои кровные доллары.

Не обрадуют и кредиты. В ноябре цена займов росла как на дрожжах - и ставки, и первоначальные взносы. По данным компании «Простобанк консалтинг», большинство финучреждений, повысивших ставки, поступают так уже вторую или третью неделю подряд. И если раньше их аппетиты выглядели умеренными (ставки поднимали на 1-3% годовых), то в прошедшую неделю имели место факты скачка на 4-5 пунктов. В декабре продолжится рост ставок у тех, кто не успел их накрутить в ноябре. То же ожидает и депозиты.

Согласно прогнозам аналитиков «Эрсте Банка», в ближайшее время ставки по кредитам составят 20-30%, а по депозитам в гривне - 20%-25%.

ЖИЛЬЕ

Квартиры никто не покупает

На рынке недвижимости сегодня наблюдается если не обвал, то стремительное падение. Долларовые цены «пятятся» на 5-10% в месяц. Но и это не привлекает покупателей. Откуда же людям взять деньги, если средства на депозитах заморожены?

Те квартиры, которые хозяева ранее планировали продать, пополняют ряды арендной жилплощади. Причем, несмотря на повышение курса «зеленого», арендные ставки снижаются. В условиях кризиса люди начинают экономить, подыскивая варианты попроще: переезжают в пригород, снимают комнаты, а лишившись работы, и вовсе возвращаются в родные места. С октября однокомнатные «квадраты» эконом-класса на окраине столицы не считаются дефицитом и за $450-550 в месяц. Торгуясь, можно вообще сбить цену на 30%. 

Не остались в стороне и регионы. Ослабление спроса на съемное жилье, стабилизация или «крутое пике» расценок наблюдаются везде. Так, в Одессе арендовать «единичку» не в спальном районе реально от 100 долларов в месяц. Впрочем, еще в апреле одесские риелторы отмечали, что наиболее дешевое жилье, которое там сдавали, стоило от $350 в месяц.

Массовые увольнения и задержки зарплат сделали свое дело. Поэтому можно смело утверждать, что аренда потеряет еще 5-10% за месяц.

ОТДЫХ

Вояжи дешевеют лишь в долларах

Спрос на турпутевки в Украине в сравнении с 2007 годом упал на 30-40%. Наши соотечественники решили переждать трудные времена, отложив поездки за кордон. Отечественные авиакомпании уже объявили о снижении цен, однако наплыва туристов пока не наблюдается. Даже несмотря на удешевление туров в Египет на 10-20% в долларовом эквиваленте, они все равно большинству не по карману. Сейчас реально заказать новогодний отдых, в то время как в минувшем году в данный период почти все отели уже были забронированы. Кстати, вполне возможно, что беспорядки в Таиланде и Индии заставят наших соотечественников смотреть в сторону более спокойных в политическом отношении стран. 

Тем не менее, как отмечают эксперты, практически не уменьшился спрос на дорогие курорты. Видимо, обеспеченные господа с помощью экзотических путешествий спасаются от стресса, вызванного нынешней нервозной суматохой.