Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Всемирный банк дает Украине кредит в 3 миллиарда

Всемирный банк дает Украине кредит в 3 миллиарда

Украина подписала с Всемирным банком соглашение о выделении кредита в размере 3 миллиардов гривен на 30 лет для покрытия дефицита госбюджета.

«Сегодня подписано соглашение с Всемирным банком на привлечение на 30 лет 3 млрд. грн. для покрытия планового дефицита бюджета и это самое лучшее заимствование из тех, которые брали правительства для покрытия дефицита госбюджета, поскольку стоимость этих денег до 5% годовых и на 30 лет», - сказала премьер-министр Юлия тимошенко.

Глава правительства отметила, что таким образом можно считать, что дефицит госбюджета «закрывается нормально» и сотрудничество с Всемирным банком идет успешно, передает УНИАН.

«Это стабилизирует бюджетную политику, стабилизирует финансирование расходов бюджета и дает возможность выполнить ту часть закона о бюджете, которая предусматривает покрытие дефицита и финансирование за счет этого расходов», - отметила она.

Условием предоставления кредита было принятие закона о госзакупках.

Напомним, 13 ноября директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер в ходе встречи с премьер-министром Тимошенко заявил, что ВБ готов активизировать сотрудничество с Украиной, в частности для нормализации ситуации в банковской сфере.

По его словам, важно и то, чтобы расширение сотрудничества Украины и ВБ проходило не только с целью противостоять кризису, но и для реализации проектов, позволяющих укрепить экономику Украины и содействовать ее развитию.

Начиная с 1992 года, ВБ предоставил Украине в виде инвестиций и поддержки бюджета 5 миллиардов долларов.

Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов США с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.