Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дачные опасности

Дачные опасности

Простые способы сохранить на природе здоровье питомца-горожанина

Переохлаждение

Изнеженный городской зверь в первые дни на даче может пострадать от любых пустяков - сквозняка, купания в реке, внезапного дождя или просто от сна на холодной земле. Главные признаки недомогания - кашель, выделения из носа, немного повышенная температура, вялость, потеря аппетита.

Что делать. Пару дней пожить в городском режиме, выходить на улицу только на прогулку, никаких купаний и длительных путешествий. Для смягчения горла можно дать теплого молока с ложечкой меда. Если питомец не «оживает», а кашель усиливается, не избежать визита к доктору, у питомца велик риск воспаления легких.

СОВЕТЫ АЙБОЛИТА

Если на улице жарко

Юлия ХОХЛОВА, ветврач:

  • Не оставляйте питомцев в замкнутых помещениях без притока воздуха, особенно на лоджиях и в салонах автомобилей, даже если они находятся в тени. Тень может уйти, и животное пострадает от солнечного удара.
  • Не включайте в машине кондиционер на полную мощность. Когда кошка или собака будет выходить наружу, они могут запросто пострадать от теплового удара за счет разницы температур в салоне авто и на улице.
  • Уходя на работу, обязательно обеспечьте питомцу приток свежего воздуха и миску свежей воды.
  • Выходя в жару с собакой, опрыскайте ее водой. Если пес тяжело задышал, у него поднялась температура до 390С, оберните его в мокрую простыню. Маленькую собачку можно просто опустить в прохладную воду.
  • Не разрешайте в такую погоду кошке дремать на солнце - заспавшись, она может пострадать от теплового удара.
  • Если пожилое животное сильно страдает от зноя - тяжело дышит, не находит себе места, - обязательно обратитесь к кардиологу. Вам должны прописать лекарства, которые поддержат на время жары работу сердца. В качестве первой помощи в критической ситуации подойдет валокордин - капля на килограмм веса.
  • Не заставляйте питомцев есть насильно. Снижение аппетита - естественная реакция на такую погоду. Тем более что большинству домашних животных не мешает чуточку сбросить вес. Зато пусть пьют воду - сколько угодно.

ВАЖНО

Что положить в аптечку?

  • Термометр;
  • димедрол или супрастин в таблетках (при аллергии и отравлениях);
  • перекись водорода, марганцовка, мирамистин, зеленка, бинты, мазь левомеколя, солкосерил-гель (пригодится для лечения ран и укусов);
  • активированный уголь, полифепан, лактобифадол, мезим-форте, порошок коры дуба (для лечения отравлений);
  • вазелиновое масло и но-шпа в ампулах (если проглочено инородное тело, собаке дают масло из расчета 50 г на каждые 10 кг веса и делают укол но-шпы);
  • валокордин или корвалол, кордиамин в ампулах - на случай приступа сердечной недостаточности.

Отравление

Отравиться на даче очень легко - вон вокруг сколько интересных штук: удобрения, химикаты, тряпки, баночки с краской… Все это интересно пахнет, и хочется все попробовать на зуб! В итоге - рвота, слюнотечение, понос. Иногда - одышка и даже судороги.

Что делать. При легком отравлении - голодная диета на сутки и обильное питье. Если рвота не прекращается - срочно везите питомца к врачу, его жизнь в опасности!

Укусы насекомых

Питомец может пострадать от многих насекомых - пчелы, осы, шмеля, овода. Ведь горожанину неинтересно наблюдать за жужжащими существами издали, ему любопытно попробовать их на вкус! Сам укус не опасен, страшна аллергическая реакция. Тем более что нередок укус пчелы за язык, особенно у щенков. Опасаться также надо и укусов клеща.

Что делать. Пинцетом надо достать жало из ранки, обработать ее спиртом. На больное место неплохо приложить лед и дать страдальцу таблетку димедрола или тавегила (большой собаке - целую таблетку, маленькому псу или кошке - четвертинку).

Если присосался клещ, его надо намазать лаком для ногтей или растительным маслом, чтобы перекрыть доступ воздуха. А через пару минут аккуратно извлечь пинцетом и прижечь ранку зеленкой.

Расстройство желудка

Диарея со зверем может приключиться от непривычной пищи, воды и даже просто от стресса, вызванного дорогой и непривычной обстановкой. Избежать этой напасти сложно - разве только предупредить излишне приветливых соседей, что питомцу строго-настрого запрещены все лакомства.

Что делать. Легкое расстройство должно пройти само собой, но лучше подстраховаться - позволить питомцу сутки поголодать (вода должна быть доступна!), дать активированный уголь из расчета одна таблетка на 2 кг веса. Помогают «закрепить» желудок отвар коры дуба и рисовый отвар, препарат лактобифадол (продается в ветеринарной аптеке).

Травма

Самые распространенные травмы на даче - это покусы сородичей и порезы лап. Конечно, если вы выпускаете кота в «вольное плавание» - драк не избежать и с этим придется смириться. А вот собаку лучше оградить от контактов с местными барбосами, потасовка весьма вероятна - и она будет не в пользу изнеженного домашнего питомца.

Что делать. Порезанную лапу надо очистить от грязи, промыть светло-розовым раствором марганцовки и присыпать стрептоцидом. На прогулку надевать на лапу непромокаемый сапожок (можно сделать самому или купить в зоомагазине). Для лучшего заживления края раны смазывают солкосерилом.

Укусы надо обработать сначала перекисью водорода 6%, затем - мирамистином или раствором хлоргексидина. Если дырка от клыка глубокая - ввести мирамистин внутрь шприцом без иглы, заклеить лейкопластырем. На следующий день покажите место укуса врачу.