Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

6 секретов красивого газона

6 секретов красивого газона

Как сохранить яркость «зеленого ковра»?

  • Стрижем правильно

Газон начинают стричь в мае и заканчивают в октябре. Главное правило - стричь часто, но не слишком коротко. Как правило, весной и ранней осенью достаточно одного раза в неделю, летом надо подстригать лужайку дважды в неделю. При таком режиме трава становится более густой, а поверхность газона соответственно упругой.

На какую высоту стричь? Если газон новый, стригут только кончики травы. А нормальная высота травы для обыкновенного газона не первого года - 5 - 6 см. Если стричь короче, трава начинает слабеть, появятся проплешины, может увеличиться количество сорняков и мха. Если оставлять траву выше 6 см, то постепенно поверхность газона станет грубой (широколистные травы вытесняют узколистные), травостой - более редким. К тому же высокая трава обедняет почву.

  • Уничтожаем сорняки

Большинство сорняков погибает во время стрижки. Но некоторые растения, низкорослые, растущие «розеткой», не попадают под нож косилки и изрядно портят вид газона. Самые «злостные» - одуванчик, клевер и маргаритка.

Если сорняков не очень много, их удаляют вручную - выкапывают растения совочком или садовой вилкой (вырвать не удастся, дерн крепко держит корни). При сильной засоренности лужайки нужно применить гербицид для газона, причем обработку надо успеть сделать до середины июля. Если за два дня после обработки не пройдет дождь, пролейте газон. Через две-три недели сорняки погибнут, сгребите их с газона и закопайте (где-нибудь подальше от водоема, овощных и плодовых растений).

Мох тоже относится к сорнякам, он появляется на слишком уплотненных и переувлажненных участках. В таких местах хорошо наколоть землю вилами - «проветрить» и разрыхлить почву.

  • Убираем земляные кучи

Эти «горки», конечно, портят вид газона. Кроме того, они мешают стрижке и могут даже повредить ножи газонокосилки. Кучки могут делать кроты, землеройки, медведки, дождевые черви и обыкновенные муравьи. Все эти существа вместе с землей вытаскивают наружу семена сорняков, повреждают корешки газонной травы.

С каждым из вредителей борются по-разному. Против муравьев и медведок выпускают специальные препараты. Дождевым червям не нравится кислая почва. Поэтому не используйте для газона известь. Кротов с участка своими силами изгнать очень сложно и, если газон довольно большой, лучше вызвать специальную службу.

Перед стрижкой большие кучки уберите совочком, маленькие - разметите метелкой, чтобы поверхность стала ровной.

  • Боремся с пятнами

Причин некрасивых пятен-проплешин множество: собачьи «лужицы», ожог удобрениями, пролитое топливо, уплотненная почва, болезни травы, редкий полив.

Что делать? Для начала вырежьте кусок погибшего дерна и разрыхлите вилкой поверхность участка. Теперь густо засеиваем «плешь» (примерно 30 - 50 г семян на квадратный метр) и мульчируем торфом. Утрамбовываем почву и обильно поливаем (но так, чтобы вода не размыла торф и семена). Можно укрыть сверху участок спанбондом и придавить края, это сохранит влагу и защитит от птиц, пока травка не взойдет.

  • Подкармливаем вовремя

Ваш газон нуждается в питании - ведь мы его постоянно стрижем, и без подкормки травостой станет редким и бледным. Кроме того, удобрения усиливают яркий цвет травы, укрепляют корни и усиливают устойчивость к болезням.

Какие удобрения выбрать? Любые комплексные с пометкой «для газона», вносите их 1 - 2 раза за сезон.

Проводить подкормку лучше перед дождем, если после подкормки два дня нет дождя, хорошо полейте газон, чтобы удобрение впиталось.

Как вносить? Равномерно разбросайте половину удобрения по всему газону, затем пройдите в перпендикулярном направлении и разбросайте вторую половину. Для удобства можно смешать гранулы с песком.

  • Поливаем регулярно

Нужно поливать не слишком часто (раз в неделю), но обильно. Если очень жарко, а почва песчаная - дважды в неделю. Признаком начать «поить» лужайку служит упругость травы: как только она снизилась, пора. Если мучить газон жаждой, трава очень быстро пожелтеет, затем побуреет, и придется сильно потрудиться, чтобы восстановить красоту. Не стоит «поить» газон с утра или днем - большая часть воды испарится, а трава получит ожоги. Лучше отложить процесс до вечера или даже поставить опрыскиватель на ночь.

Сколько лить воды? Обычно полив делают с помощью автоматического разбрызгивателя, и установить норму просто. Расставьте на участке, куда попадает вода, несколько пол-литровых банок и включите воду. Полив завершен, когда в банке появился слой воды в 1,5 см. Если дождей не было уже неделю, то слой должен быть не менее 2,5 см.