Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банки занялись «вымогательством в трудное для людей время»

Банки занялись «вымогательством в трудное для людей время»

Коммерческие банки, которые вводят комиссионный сбор при операциях продажи валюты, делают это незаконно и необоснованно. Об этом говорится в заявлении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности – передаёт УНИАН.

Вопрос установления комиссий был рассмотрен вчера на заседании Комитета.

Депутаты считают, что расходы банков на указанные операции не изменились, а установленная Национальным банком Украины курсовая маржа на операции по купле-продаже валюты полностью обеспечивает их прибыльность. “Следовательно, введение банками комиссионных ни что иное, как вымогательство в трудное для людей время”, - говорится в заявлении.

Комитет ВР считает, что Национальный банк Украины должен немедленно прекратить незаконные действия коммерческих банков. В противном случае профильный Комитет парламента будет инициировать увеличение, в соответствии с ситуацией, обязательного сбора в Пенсионный фонд по операциям продажи иностранной валюты.

Напомним, Нацбанк Украины ввел ограничение, согласно которому банки могут продавать наличную валюту по курсу не выше официального на 1,5%. В ответ банки вводят комиссию на продажу валюты в среднем от 1 до 3% от объема проданной клиенту валюты.