Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Поиск работы: Через кадровые агентства или Всемирную сеть?

Поиск работы: Через кадровые агентства или Всемирную сеть?
Фото: Грамотное резюме вам помогут написать в кадровом агентстве.

Кризис. По стране прокатилась волна увольнений. Новоиспеченные безработные бросились на поиски вакансий. Как найти новое место под солнцем? На этот вопрос мы попросили ответить специалистов.

Вас представят в лучшем виде

- Чем могут быть полезны кадровые агентства? Прежде всего услугой размещения резюме кандидатов на сайтах по трудоустройству с периодическим обновлением, - рассказывает управляющий партнер одного из столичных агентств Сергей МАРЧЕНКО. - Также некоторые из них за дополнительную плату могут помочь кандидату составить хорошее резюме (а иногда сделают это сами). Причем так, чтобы оно соответствовало стандартам и представляло вас в лучшем виде. Эта услуга очень полезна, ведь часто нормальный специалист не получает хорошую работу только из-за того, что не умеет грамотно рассказать о себе. Такие резюме не привлекают внимания потенциального шефа, а потому соискателя попросту не приглашают на собеседования.

Но обратите внимание: кадровые агентства берут деньги с кандидатов, обещая им не собственно трудоустройство, а некую информацию о его возможности. В начале 90-х таким образом работало много агентств недвижимости: платишь какие-то деньги, и тебе вручают распечатку с телефонами людей, сдающих квартиру. Потом, когда начинаешь звонить, оказывается, что квартиры уже сданы полгода назад. Здесь получается нечто подобное. Кстати, реальный пример на злобу дня: буквально неделю назад ко мне в офис явилась женщина, которая на ресепшене представилась штукатурщицей Валей и предложила свои услуги. На вопрос, откуда она взяла, что мы нуждаемся в штукатурщицах, она достала какую-то бумажку, где был указан наш адрес, название компании и даже правильный телефон. Эту бумажку она получила в кадровом агентстве. Валя еще какое-то время порывалась у нас чего-нибудь поштукатурить, но после непродолжительных прений побрела по другим адресам.

Актуальность - прежде всего

- Очень часто работа кадровых агентств (КА) зависит исключительно от позиции менеджмента. А вот объективных предпосылок для предоставления качественных услуг нет. Ведь в этом бизнесе нельзя рассчитывать на постоянных клиентов, поскольку люди в большинстве своем не меняют работу раз в полгода, - рассказывает Сергей Марченко. - Кроме того, КА не несут никакой ответственности за содержание информационных бюллетеней и актуальность предлагаемых вакансий. Получается, что это как продажа беляшей на вокзале: тот, кто купил, сел в поезд и уехал, так зачем напрягаться и делать качественно?

Одним словом, кадровые агентства предоставляют исключительно информационную услугу, но не несут никакой ответственности ни перед работодателем, ни перед кандидатами. Правда, такая услуга может быть эффективной в регионах, в маленьких городах, где нет специализированной региональной прессы. В больших городах проще и гораздо дешевле купить газету о трудоустройстве.

Но самый эффективный способ поиска работы, по моему мнению, - это Интернет. В Сети сейчас много специализированных ресурсов - и общеукраинских, и региональных, - на которых есть масса предложений для кандидатов. И, что самое важное, эти предложения - актуальны!

Пускаемся в плавание по Интернету

Прежде чем отправиться в Интернет в поисках работы, необходимо выяснить способы, как обойти подводные рифы, которые могут встретиться на пути. Есть несколько возможностей найти работу при помощи Всемирной сети. Первая - это посещение электронных досок объявлений с предложением вакансий - примерно то же самое, что и объявления в газете. Но надо сказать, что здесь имеется реальная возможность нарваться на нечистоплотного работодателя, потому что рабочие места предлагают не фирмы, а частные лица. Поэтому лучше прибегнуть к помощи специализированных сайтов, куда поступают предложения от серьезных фирм. На таких страничках буквально за час-другой можно не только найти подходящую работу и компанию, но и оставить свое резюме, заполнив интерактивную форму.

Настоятельно не рекомендуется размещать свою информацию по поиску работы на специальных серверах для персональных страничек. Дело в том, что если работодатель решит посмотреть ваши данные, то его забросают кучей рекламы, среди которой может оказаться раздражающая его информация, что никак не улучшит его отношения к какому-то неизвестному искателю работы. И он просто не дождется загрузки собственно резюме. Во-вторых, такая страничка может исчезнуть по техническим причинам (бесплатных услуг с гарантией качества не бывает в принципе).

КСТАТИ

В анкете с резюме обязательно нужно поместить небольшую фотографию. Это очень хороший ход, потому что работодатель сразу видит ваше лицо, таким образом он как бы знакомится с вами, пусть и заочно. И это подчас положительно настраивает его именно на вашу кандидатуру.

Полезные ссылки

http://www.job.ukr.net/ - крупнейший отечественный сайт по поиску работы

http://www.rabota.ua/ - здесь можно найти самые актуальные вакансии