Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ обвинил Тимошенко в проблемах с курсом гривны

НБУ обвинил Тимошенко в проблемах с курсом гривны

За курсовую стабильность в стране отвечает не только Национальный банк Украины – заявил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передаёт УНИАН

Литвицкий сообщил, что действия правительства по ограничению экспорта зерна и отсутствие мер по внедрению энергосберегающих технологий для уменьшения импорта энергоносителей только усугубили проблему платежного баланса.  

«Скажите, кто мешал зерновому экспорту? Национальный банк? Или нет? Рекордный урожай, перепроизводство зерна, - где поступления от аграрной сферы? Дайте ответ на этот вопрос. Далее, есть потребность в импорте газа, сколько лет говорится об энергосбережении, а что сделано? Мы же миллиарды тратим на импорт газа», - сказал руководитель группы советников НБУ. 

 «За курсовую политику в стране несут ответственность много структур и много руководителей структур», - подчеркнул Литвицкий. 

Он отметил, что одна из основных проблем нестабильности национальной валюты - проблемы с платежным балансом, решение которых во многом зависит не так от действия НБУ, как от мер органов власти.