Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых для пенсионеров - куда отправиться в недорогое путешествие

Отдых для пенсионеров - куда отправиться в недорогое путешествие
Фото: Отдых для пенсионеров - куда отправиться в недорогое путешествие. Фото: Thinkstock

Большая разница

В Европе нашего человека приятно удивляют не только чистые улицы, общественный транспорт по расписанию и тщательно разработанные туристические маршруты, но и разительное отличие европейских старичков от наших. Посмотришь на них – и стареть не так уж страшно. Стильные, подтянутые, подвижные: гуляют с собачками, сидят на летних террасах в кафе, путешествуют – словом, живут полной жизнью.

В Украине же все ориентировано на молодых и здоровых, а к старикам относятся пренебрежительно. И в то время, как европейские старики собираются в клубах по интересам, заводят интересные хобби и путешествуют по миру, наши часами сидят в очередях за субсидиями и в поликлинику. Пенсионный возраст у нас воспринимаются не как время зрелости и созерцания, когда можно наконец-то заслуженно отдохнуть и пожить в свое удовольствие, а как обочина жизни. Возможно, именно поэтому многие наши соотечественники из последних сил молодятся и скрывают реальный возраст?

Многие сейчас скажут, что на жизнь "по-европейски" у украинских стариков просто нет денег. И будут, конечно, правы: на среднюю пенсию в 2,5 тыс. грн. в месяц особо не разгуляешься.

Но, согласитесь: дело ведь не только в недостатке средств, но и в привычке так жить – отказывать себе в удовольствиях, покупать самую дешевую еду и копить деньги не на путешествия, а на "черный день", а то и вовсе на "похороны".

А давайте попробуем немного изменить жизнь наших стариков и отправить своих родителей (или даже бабушек-дедушек) в путешествие. Чем они хуже европейских пенсионеров?

По Украине

Итак, для будущих путешественников, которые стеснены в средствах и последние 20 лет не ездили дальше, чем на рынок в двух остановках от дома, для начала лучше всего подойдут однодневные туры по Украине.

"Если мы говорим о выезде из Киева, то это может быть, например, Букский каньон, Софиевка, Умань, Коростень, Триполье, Чернигов", - говорит директор Агентства доступных путешествий Сергей Белашко.

Например, экскурсия в Букский каньон из Киева на целый день обойдется в 570 грн. Согласитесь: вполне можно себе позволить такие расходы хотя бы раз в полгода, зато впечатлений будет море! В программе тура – экскурсия по конезаводу, биопарк с экзотическими животными и, разумеется, сам живописный Букский каньон на реке Горный Тикич.

Активные и подвижные могут за эти же деньги – 550-570 грн. – посетить за один день сразу две знаменитые достопримечательности: Букский каньон и один из самых больших и красивых парков Европы "Софиевка" в Умани. Описывать аллеи, озера, фонтаны, гроты, мостики и скульптуры этого парка смысла нет – это надо видеть! Тем более, осенью, когда парк поражает буйством красок.

В 570-600 грн. обойдется путешествие в Триполье, где в музее Трипольской культуры вас ожидают экспонаты, возраст которых превышает 5000 лет.  В ходе экскурсии туристы посетят место силы на Девич-горе, полюбуются панорамой Днепра и снова-таки посетят одно из главных природных чудес Украины – Букский каньон.

Однодневная экскурсия в Чернигов с посещением изюминок Черниговщины - Козельца и Седнева – обойдется в 500 грн. В самом Чернигове вы увидите Древний Вал, Дом Мазепы, Антониевы пещеры, соборы и церкви. Словом, масса незабываемых впечатлений – и все это буквально в паре часов езды от Киева.

Автобусом по Европе

Автобусные туры по сравнению с другими путешествиями по Европе имеют главный неоспоримый плюс – дешевизну. Короткие 3-4 дневные туры стартуют в несезон от 30 евро, туры без ночных переездов (то есть абсолютно все ночи в туре вы будете ночевать в гостиницах) – от 50 евро.

При этом нужно обращать внимание на даты: например, цена на один и тот же тур "Праздник в три дня!" (Львов – Чоп - Будапешт – Вена – Чоп – Львов, без ночных переездов) колеблется от 52 до 133 евро в зависимости от даты выезда.
При этом турагенты утверждают, что горящие автобусные туры в Европу иногда можно и вовсе поймать за 20 евро, если надо выезжать завтра или послезавтра.

Если раньше такие поездки нужно было планировать сильно заранее, поскольку требовалось время на оформление визы, то сейчас, с введением безвизового режима, можно просто купить тур и отправляться в путешествие хоть завтра! Правда при этом учтите, что с собой в поездку нужно взять некоторую сумму (как минимум не меньше стоимости самого тура) – на питание, сувениры, экскурсии, которые не входят в стоимость тура, и дополнительные расходы.

Кстати, если у вас нет биометрического паспорта, лучшее, что вы можете сделать – это пойти и его оформить. Некоторые думают, что чем тратиться на новый паспорт, дешевле поставить визу в старый, и глубоко заблуждаются. Дело в том, что виза, включая услуги визового центра, сегодня в среднем обходится в 50-80 евро, что эквивалентно 1650-2640 грн. Плюс дополнительные препятствия в виде справки о доходах, приемлемых для посещения конкретной страны, и личной подачи документов.

Таким образом оформление биометрического паспорта вам обойдется гораздо дешевле даже в том случае, если вы воспользуетесь услугами платного паспортного сервиса – 957 грн.

Горящие туры

А еще пенсионеры могут ловить горящие туры, напоминает Белашко. В низкий сезон (как сейчас) могут быть довольно привлекательные цены на Турцию, Египет, Грецию, Кипр, ОАЭ.

"Туристический рынок - очень динамичная структура, - говорит директор туристического агентства In Tour Наталия Коломийчук. - На цену влияет огромное количество факторов: от курса валют до экономической ситуации в стране. Например, когда в Турции были волнения и митинги, цена на отдых порой опускалась до 100 долларов с человека в 3* с питанием "все включено". Некоторые этим воспользовались и не пожалели: для неискушенного туриста, который до этого отдыхал разве что в Затоке в "избушке на курьих ножках", отель недалеко от моря с питанием, авиаперелетом и трансфером - это была фантастика. А однажды удалось поймать горящий тур на Майорку за 200 евро с человека на 14 ночей с "полным пакетом", и в тот раз я сама, наверное, была в большем изумлении, чем отдыхающие".

Словом, подытоживает Наталия Коломийчук, в туризме все очень быстро меняется, но если задаться целью, можно обнаружить очень неплохую цену. При этом нужно помнить о "сезоне" и "несезоне", о горящих турах и раннем бронировании. Если курс при покупке тура хороший, то ранее бронирование будет вдвойне выгодно, а если плохой, то платить лучше с отсрочкой.

По словам Коломийчук, в начале и конце сезона можно "поймать" Турцию и Египет по горящему туру от 200 долларов с человека в отеле 4* по системе "все включено" и 300 долларов с человека в отеле 5*. Примерно в эту же цену обойдутся Болгария и Греция.

А прошлой зимой туроператор предлагал Испанию на двоих за 238 евро, полный пакет. Правда, погода туристов в этом туре не баловала, но экскурсиям это практически не помешало.