Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как подготовиться к сдаче тестов по иностранному языку?

Как подготовиться к сдаче тестов по иностранному языку?
Фото: Внешнее тестирование по английскому языку состоится 2 июня, по другим языкам - 3 июня 2009 года.

Успеть за 160 минут

Обещание с 2009 года ввести тест по иностранному языку Министерство образования выполнило. Причем сразу по четырем языкам - английскому, немецкому, французскому и испанскому. 

Напомним, что тестирование по иностранному будет длиться 160 минут, из которых 40 минут выделены на аудирование, а остальные два часа - на выполнение заданий по чтению и письму. Обратите внимание, что участники тестирования смогут выбрать только один из четырех иностранных языков - английский, французский, немецкий или испанский. 

Элементы теста «Аудирование» и «Чтение» будут содержать задания, в которых участникам нужно выбрать правильный ответ. Что до письменной части теста, то она предусматривает два типа задач - заполнение пропусков в тексте и создание собственного высказывания. 

Педагоги советуют старшеклассникам побольше работать с иноязычными материалами из первоисточников. Проще говоря, читать газеты на иностранном (их можно найти в Интернете), слушать зарубежные радиостанции, смотреть иноязычные фильмы и телепередачи. Также не стоит пренебрегать учебными аудио- и видеозаписями. 

Напомним, все желающие смогут принять участие в пробном тестировании по иностранным языкам, целью которого является ознакомление с процедурой тестирования и структурой тестовых заданий. 

Задания уже печатают

На прошлой неделе Украинский центр оценивания качества образования запустил в печать первую партию тестовых заданий. Ожидается, что поучаствовать во внешнем независимом оценивании захотят не менее 600 тысяч человек. Украинский центр рассчитывает, что в отличие от прошлой вступительной кампании не будет путаницы из-за того, что вузы по ходу меняли условия приема. 

Согласно последнему постановлению Министерства образования все высшие учебные заведения обязаны были до 1 ноября опубликовать условия приема и больше не менять их. В частности, вузы обязаны определиться, сколько сертификатов и по каким предметам должен сдать абитуриент. Центр оценивания со 2 ноября будет просматривать все сайты вузов, чтобы понять, выполнили они это требование или нет.

С 2010 года все тесты будут на украинском языке

Сдавать тесты на родном языке представителям нацменьшинств можно будет только в следующем году. А с 2010 года все «иноязычные» выпускники обязаны выполнять задания только на украинском языке. Исключений ни для кого не будет - у Министерства образования жесткая позиция на этот счет. И вообще, по мнению главы МОН, два года (2008 и 2009) - вполне достаточный срок для переходного периода, когда можно сдавать тесты на родном для себя языке. А дальше извольте выучить язык той страны, где проживаете и собираетесь получать дальнейшее образование.

К счастью, образовательное ведомство не бросает неукраиноязычных выпускников на произвол судьбы, а прилагает все усилия, для того чтобы облегчить им жизнь. Так, в этом году Минобразования закупило школам, где учатся представители нацменьшинств, словари для двустороннего перевода с родного языка на украинский и наоборот. 

Записаться на испытание можно с 1 декабря

Регистрация участников внешнего оценивания будет длиться с 1 декабря 2008 года по 3 марта 2009 года. Пункты тестирования, согласно приказу, необходимо сформировать до 15 марта 2009 года, а пробное тестирование выпускники смогут пройти с начала марта. 

После проведения внешнего независимого оценивания тесты проверят с 25 мая по 10 июня, а результаты оценивания в школы направят до 22 июня 2009 года. Свои сертификаты участники смогут получить до 27 июня. Еще 2 дня дается на то, чтобы доставить в вузы базы данных с результатами ВНО. Рассматриваться апелляционные заявления будут до 15 июля 2009 года. 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

www.testportal.gov.ua - сайт Украинского центра оценивания качества образования

Какую прессу почитать?

www.thesun.co.uk - Сайт самой популярной британской газеты The Sun

www.washingtonpost.com - Свежие новости прямо из столицы США

www.latimes.com - Страничка известного американского издания «Лос-Анджелес Таймс»

www.telegraph.co.uk - «Дейли Телеграф» - британская газета, публикующая пикантные, но достоверные новости

www.lesechos.fr - Французское общественно-политическое издание «Эхо»

www.welt.de - «Ди Вельт», немецкая газета, которая известна своими аналитическими статьями

www.elpais.com - «Ель Паис», серьезное испанское издание

КСТАТИ

С 1 ноября началась регистрация выпускников на пробное тестирование

Внешнее независимое оценивание - дело нелегкое, мало знакомое и довольно нервное, поэтому генеральная репетиция под названием «пробное тестирование» выпускникам совсем не помешает. На нем будущие абитуриенты смогут попробовать свои силы, при этом результаты пробного тестирования нигде засчитываться не будут. 

Данное мероприятие пройдет в марте будущего года, но зарегистрироваться для участия в нем нужно с 1 ноября по 1 декабря 2008 года. Обратите внимание: сделать это можно только на сайте Украинского центра оценивания качества образования. На нем нужно найти раздел «Региональные центры», выбрать свою область, а далее действовать по инструкции. На этом веб-портале вы сможете найти и квитанцию об оплате, а также время и место, где будет проходить пробное оценивание знаний. Имейте в виду: оплатить услугу нужно до 1 декабря! Если вы этого не сделаете, то к сдаче пробных тестов вас не допустят. Что касается количества предметов, то каждый выпускник сможет сдать не более двух «пробников».

ВАЖНО

Для поступающих открыта горячая линия

У вас есть вопросы по внешнему независимому тестированию? Смело звоните на горячую телефонную линию Украинского центра оценивания качества образования по номеру 8-800-502-43-30. Она работает ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней, с 15.00 до 19.00 часов, в субботу - с 10.00 до 15.00. Со стационарных телефонов звонки по Украине бесплатны. Ожидается, что с нового года народ начнет вести себя активнее, поэтому часы работы горячей линии будут продлены.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Ориентировочная тематика заданий по иностранному языку

1. Человек и его характеристика.

2. Дом. Жилье.

3. Описание местности.

4. Повседневная жизнь.

5. Отношения между людьми.

6. Общение в семье и школе.

7. Отдых, развлечения и увлечения.

8. Путешествия и поездки.

9. Сфера услуг.

10. Изучение языка.

11. Литература.

12. Страна, язык которой изучается, ее географические и природные особенности, выдающиеся места, выдающиеся личности.

13. Природа и охрана окружающей среды.

14. Научно-технический прогресс.

15. Современный мир профессий.

16. Средства массовой информации и информационные технологии в современном мире.