Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При внедрении RAB цена электроэнергии в перспективе уменьшится, – эксперт

Такое мнение высказал в комментарии "КП в Украине" Роман Ницович, руководитель программ аналитического центра DiXi Group.

"В перспективе цены для потребителей могут уменьшиться, но для этого требуется определенная политика регулятора. Нужен контроль использования выручки, так как компании могут распределять доход как дивиденды или как расходы в пользу аффилированных компаний, или же, действительно, могут потратить на обновление активов", – считает эксперт. 

По его словам, переход на использование RAB-тарифов мог состояться еще в 2015 году, однако его откладывали именно из-за опасений последствий для цены электроэнергии.

Вместе с тем Светлана Голикова, член Коалиции "Энергетические реформы" считает, что RAB-регулирование будет способствовать модернизации электрических сетей.

"Распределительные сети требуют серьезной модернизации. Они строились в 30-40-50 годы. И сегодня с напряжением для бытового потребителя много проблем, сети неэффективны. RAB-регулирование призвано стимулировать собственника вкладывать в модернизацию своих активов. Это, безусловно, нужно. Вопрос в том, чтобы потребитель получал бесперебойное электроснабжение, в первую очередь, в сельской местности, где сегодня серьезные проблемы с качеством поставок, с распределительными сетями", – отмечает эксперт.

Голикова говорит, что европейская практика показывает – RAB-регулирование повышает заинтересованность, в том числе, иностранных инвестров в капиталовложениях в энергетику.

"Хотя RAB не единственная система, есть и другие, хотя во многих странах Европы именно РАБ-регулирование применяется, и инвесторам такая система понятна", – резюмировала Голикова.

Стимулирующее тарифообразования или RAB-регулирование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

Напомним, в "Правительственном курьере" было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго.

Постановление вступило в силу с 10 января.

Отметим, что реакция Кабинета министров появилась через две недели после публикации - сразу после появления новости на Экономической правде.

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и также 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Напомним, НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года.

После обнародования документа в экспертной среде началась дискуссия о целесообразности внедрения стимулирующего тарифообразования.

Новости по теме: Коммуналка Цены