Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ разрешит снимать депозиты на новый год

НБУ разрешит снимать депозиты на новый год

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий сообщил, что накануне новогодних праздников «может быть отозван» запрет НБУ на досрочное снятие депозитов населением – передаёт УНИАН.

«Глава НБУ Стельмах вчера заявил, что это постановление скоро может быть отозвано. Он сказал, что, возможно, и до конца года – это будет как новогодний подарок. Я просто привел его слова», - сказал Литвицкий.

Как передаёт news.liga.net, Литвицкий подчеркнул, что введение постановления было связано с «психозом». Литвицкий уточнил, что проблема может решиться "как только мы, НБУ, сможем преодолеть ситуацию с психозом, которая является 100%-ной причиной этого".

Он также отметил, что срок действия постановления № 319 в части досрочного снятия средств с банковских депозитных счетов не указан в связи с тем, что его можно будет приостановить намного раньше, чем предполагалось.

Напомним, Правление Национального банка Украины 13 октября ввело в действие постановление №319 от 11 октября т.г., которым Нацбанк запретил досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов.

Как утверждают в НБУ, это постановление было принято с целью нейтрализации влияния глобального финансового кризиса на экономику страны и обеспечения стабильности банковской системы, для защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков.

Также, согласно постановлению, НБУ ввел пятипроцентную маржу между курсом купли-продажи валюты на наличном рынке.