Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В повышении минимальной зарплаты больше вреда, чем пользы

В повышении минимальной зарплаты больше вреда, чем пользы
Фото: Фото: uapress.info

Работникам невысокой квалификации концепция минимальной зарплаты приносит больше вреда, чем пользы. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на экономистов Дэвида Ноймарка из UC Irvine и Грейс Лордан из Лондонской школы экономики, которые обнаружили: повышение минималки каждый раз приводит к волне сокращений на производстве и в сфере услуг. Причина проста: вместо увеличения выплат своим работникам владельцы бизнеса предпочитают инвестировать в автоматизацию производственных процессов.

Экономисты проанализировали данные переписи населения с 1980 по 2015 год. Оказалось, что автоматизация затрагивала заводских рабочих на сборочных линиях (на смену им пришли автоматизированные линии) или кассиров в супермаркетах (их заменяли кассами самообслуживания).

Напомним, что украинское правительство считает повышение минимальной заработной платы с 1 января 2017 своим главным достижением. Однако Международный кадровый портал hh.ua провел опрос и выяснил: несмотря на заверения властей о грядущем улучшении жизни, три четверти украинцев никаких изменений на себе не почувствовали.

Более того: далеко не для всех, кого изменения все же коснулись, они оказались улучшениями. О повышении зарплаты заявила лишь половина этих "счастливчиков", а каждый четвертый уверяет: у него зарплата не увеличилась, а уменьшилась!

По мнению экономиста Александра Дудчака, обещанный рост минималки до 3200 грн. изначально никого не должен был вводить в заблуждение. Ведь для увеличения реальных доходов населения нет никаких экономических оснований, вроде роста производства и экспорта или хотя бы предпосылок для этого. Так что повышая минималку, украинское правительство руководствовалось не заботой о населении, а исключительно перспективой улучшить статистику и повысить сборы налогов. И эти задачи выполнены.