Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украину плывет американский уголь: как это скажется на тарифах?

В Украину плывет американский уголь: как это скажется на тарифах?
Фото: Фото: Ліга.Бизнес

Американский уголь уже направляется в Украину! С таким заявлением выступило пососльство Украины в США.

- Американская компания XCoal отправила в Украину первую партию энергетического угля объемом 85 тыс. тонн, - говорится в сообщении. - Отправка антрацита в Украину началась в рамках соглашения между украинской госкомпанией Центрэнерго и американской XCoal Energy and Resources.

По оценкам специалистов, первая партия должна прийти в Одесский порт через три недели. XCoal планирует поставить в Украину около 700 тыс. тонн антрацита.

Не американским антрацитом единым

Основной вопрос, который волнует специалистов, заключается в том, хвати тли нам этого угля на отопительный период.

- Очень сложно оценить закупки антрацита в целом по стране, - говорит сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Дело в том, что ДТЭК закупает уголь в ЮАР для своих станций, американский уголь пойдет на нужды Центрэнерго, а частные ТЭЦ закупают уголь в России. Поэтому привязываться только к цифрам поставки из одного источника очень сложно.

По его словам, ДТЭК принципиально не закупает уголь в РФ из-за того, что компания потеряла контроль над активами на Донбассе, а под видом российского угля им могут подсунуть продукцию их же предприятий. А это удар по имиджу. Но другие потребители, не брезгуют российским топливом, под видом которого в Украину может поступать и донецкий антрацит.

- Помните, как говорили, что будут проверять происхождение антрацита, - продолжает Дмитрий Марунич. – Сегодня этих разговоров уже не слышно. Чиновники, видимо, подсчитали, что без российского топлива будет сложно, вот и не поднимают этот вопрос. Я не исключаю, что под видом угля из РФ к нам поступает и донбасский антрацит.

А если угля не хватит?

Как известно уголь антрацит используется на ТЭС для производства электричества, но некоторые города-спутники этих станций отапливаются за счет их тепла. Поэтому в случае нехватки антрацита пострадают в первую очередь эти населенные пункты.

- ТЭС при производстве электроэнергии производит побочный продукт – тепло, - поясняет Дмитрий Марунич. – Чаще всего его используют для отопления и подогрева горячей воды в городах спутниках этих ТЭС. Так, например, Трипольская ТЭС при генерации электроэнергии обогревает город Украинка. Если не будет антрацита на этой станции, то в городе будут проблемы с теплом и горячей водой. Еще большие проблемы у Днепра, там 25% города получают тепло и горячую воду таким образом. В Киеве Дарницкая ТЭЦ (станция, на которой производит тепло, а электричество является побочным продуктом) использует антрацит. Поэтому перебои  с поставками угля на какую-то из этих станций могут привести к проблемам в том или ином населенном пункте.

Что будет с тарифом?

Американский уголь, который сейчас на корабле плывет в Украину, окажется несколько дороже российского и южноафриканского. Энергетический эксперт Валентин Землянский говорит, что при средней цене антрацита на мировом рынке на уровне 90 долларов за тонну, американский уголь нам обойдется в 113 долларов за тонну.

В правительстве обещают, не менять тарифы на электроэнергию и тепло для обычных потребителей. Но при этом славноизвестная НКРЭКУ, которая в свое время утвердила тариф "Роттердам+", сейчас инициирует внедрение его аналога для угольных ТЭЦ, которые производят тепло.

- Сказать, на сколько, в случае введения этого принципа, изменятся тарифы той или иной ТЭЦ довольно сложно, - резюмирует Дмитрий Марунич. – У каждой из них своя экономика производства тепла, но можно предположить, что если учесть стоимость импортного угля в тарифе, то за тепло придется платить на 10-15% больше.

 

Новости по теме: уголь Антрацит