Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через месяц подскочат цены на яйца

Через месяц подскочат цены на яйца
Фото: Через месяц подскочат цены на яйца. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Ассоциация "Союз птицеводов" прогнозирует сезонный рост цен на яйца в сентябре, передают СМИ со ссылкой на руководителя ассоциации Сергей Карпенко.

Эксперт поясняет: рост цен на яйца ожидается в связи с тем, что с февраля производители были вынуждены отпускать их по ценам значительно ниже себестоимости.

- Рост цен на яйца осенью - это нормальная практика для украинского рынка, - отметил "КП" в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. – А если спрос на этот продукт есть еще и за границей, то подорожание неизбежно.

Эксперт приводит цифры: экспорт яиц в январе-июле вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и эта тенденция будет сохраняться и осенью. По его словам, цены на яйца вырастут осенью минимум на 20%. - Такая же ситуация ждет и другие продовольственные товары, - продолжает Шевчук. - В первую очередь, осенью произойдет рост на мясо-молочную продукцию. Учитывая, что в начале июля правительство отменило государственное регулирование цен на социальные продукты, теперь рынок самостоятельно регулирует цены. За месяц мясные продукты уже выросли в среднем на 5%, а молочка - на 0,2%. Осенью динамика роста цен будет сохраняться. Кроме того, в ближайшие 3-4 месяца подорожает сахар из-за роста цен на мировом рынке и активного спроса. Напомним, что ранее, эксперты, опрошенные "КП" в Украине", прогнозировали: из-за роста мировых цен на продовольствие, продукты в Украине подорожают. Причем подорожание коснется не только хлеба, муки, круп, но и яиц, молока, мяса, птицы. Ведь и скот, и птица едят фуражное зерно, которое выросло в цене, а, значит, этот рост будет заложен в себестоимость мясо-молочной продукции.

Новости по теме: Цены Яйца