Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Успеть до 15 августа: как узнать о долге и оформить субсидию на дачу

Успеть до 15 августа: как узнать о долге и оформить субсидию на дачу
Фото: Фото: Униан

Столичным районным управлениям труда и соцзащиты населения рекомендовано организовать работу специалистов, отвечающих за назначение и расчет жилищных субсидий, в праздничные и выходные дни до 15 августа.

Такая информация опубликована на официальном сайте КГГА.

"Мы вынуждены изменить график работы управлений и обеспечить надлежащие условия для специалистов в выходные дни, чтобы каждая семья успела решить вопрос с долгами за жилищно-коммунальные услуги и получить автоматическое переназначение субсидий до 15 августа. Сейчас зафиксировано увеличение количества обращений в профильные учреждения: киевляне сверяют задолженность, причины ее возникновения, получают справки об отсутствии задолженности. Сегодня наша задача как городской власти создать для киевлян максимально удобные условия, чтобы они не тратили время в длинных очередях", - отметил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Чиновник посоветовал киевлянам планировать свои визиты в районные управления труда и социальной защиты населения, учитывая их новый график работы. И напомнил: киевлянам, которые решат вопрос долгов за коммунальные услуги, субсидию переназначат автоматически.

Как узнать о долге и что предпринять

Напомним, с 1 мая 2017 года постановлением Кабмина от 26.04.17 № 300 внесены изменения в порядок назначения жилищных субсидий. Согласно новым правилам, при наличии просроченной задолженности по оплате услуг (более двух месяцев) субсидия не назначается до ее погашения либо заключения договора о реструктуризации.

О долге вы узнаете просто – исходя из полученной квитанции

Чтобы переоформить субсидию необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить подтверждающий документ об отсутствии задолженности (это может быть оплаченная квитанция, договор реструктуризации, справка от организации поставщика услуги об отсутствии задолженности).

Как быть, если вам пришла квитанция с долгом, а на самом деле вы уверены, что никаких долгов у вас нет? В ответе на этот вопрос читателям "КП" в Украине" помог разобраться директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко на Прямой линии в "КП" в Украине". По его словам, в такой ситуации нужно обратиться со своими оплаченными квитанциями либо к поставщику услуг, либо в органы соцзащиты. Субсидия будет рассчитана с того момента, с которого она была приостановлена.

Кроме того, эксперт напомнил: если у вас есть задолженность, которую вы постепенно погашаете без договора реструктуризации, субсидию вам не переназначат! Нужно обратиться к поставщику услуги и оформить договор реструктуризации – это и будет основанием для того, чтобы вам начислили субсидию.

Какие доходы учитываются?

При оформлении субсидии учитывается доход, из которого уже вычтен налог на доходы физических лиц – 18%.

Что касается безработных, то им при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут учитывать размер как одного, так и двух прожиточных минимумов. А всего возможны три варианта.

Вариант 1. Безработный состоит на учете в центре занятости и получает пособие.

В этом случае при оформлении субсидии начисляется размер получаемого дохода.

Вариант 2. Безработный состоит на учете в центре занятости и не получает пособие.

Субсидия рассчитывается исходя из размера одного прожиточного минимума, установленного на последний день периода, за который учитываются доходы (на сегодня это 1624 грн.). 

Вариант 3. Безработный не состоит на учете в центре занятости и декларирует нулевые доходы.

При оформлении компенсации за оплату ЖКУ предполагается, что доход этого безработного составляет два прожиточных минимума (на сегодня - 3248 грн.).

А что делать с дачей?

Украинцы могут оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, которыми пользуются на даче. Получить государственную помощь несложно: нужно лишь подать заявление и декларацию о доходах в местное управление социальной защиты.

Эксперты говорят: реализовать свое право на получение субсидии человек может где угодно – и в квартире, и на даче, и в загородном доме. Но при этом следует учесть: получать жилищную субсидию по двум адресам человек не может – придется выбирать.

Ранее мы писали о том, за что по новым правилам могут отказать в получении субсидии.

Новости по теме: субсидии