Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ пообещал поддержать банки

НБУ пообещал поддержать банки

Финансовый кризис все больше и больше сказывается на украинской экономике и банковской системе. Поползли слухи, что некоторые банки испытывают финансовые трудности. У людей началась паника, и они бросились досрочно расторгать депозиты.

Нацбанк попытался успокоить население. Глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что они готовы поддержать украинские банки при возникновении у них осложнений в связи с международным финансовым кризисом. Причем деньги нужны банкам не для выплат населению, а для погашения внешних обязательств. 

- Сейчас существует немного повышенный спрос на наличные деньги во всех банках, - уверяет директор генерального департамента розничных продуктов Надра Банка Элла ДЕМБОВСКАЯ. - Инкассаторы планово пополняют банкоматы, однако в связи с высоким спросом, причем у клиентов всех банков, они просто физически не успевают инкассировать банкоматы. Мы предполагаем, что это связано с колебанием валютного курса. Вкладчики могут получить свои деньги на площадках банков.

Гораздо больше опасности для всей банковской системы представляет само население. В случае возникновения паники и попыток досрочно расторгнуть депозитные договоры любой, даже самый надежный банк может испытать трудности с выплатой средств. Как говорят эксперты, даже 10% вкладчиков, которые одновременно захотят досрочно снять депозиты, могут парализовать работу любого финучреждения. Кроме того, эти же люди потеряют часть прибыли.

- Мы не рекомендуем досрочно расторгать договоры по вкладам, потому что это приводит к потере денег вкладчиком, - продолжает Элла Дембовская. - В ближайшее время ситуация стабилизируется и выиграют те, кто будут сохранять спокойствие.

Кстати, если сейчас украинцы бросятся снимать деньги со счетов, то Нацбанк будет вынужден запретить досрочное расторжение депозитов, как это уже было в конце 2004 года.