Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Квалифицированные работники массово уезжают в Польшу

Эксперт: Квалифицированные работники массово уезжают в Польшу
Фото: Фото: pixabay.com

После получения безвизового режима со стороны ЕС для Украины, наши работники начали перебираться из Польши в соседние страны с более высоким уровнем оплаты труда. Как следствие польские работодатели начали повышать зарплаты украинцам.

Как сообщает Польское Радио со ссылкой на отчет польской рекрутинговой фирмы Upper Job, больше всего рост зарплат коснулся следующих категорий работников: штукатуры, повара, каменщики и работники гостиниц. Если раньше часовые ставки колебались на уровне 9-10 злотых (примерно 64-71 грн), то сейчас в различных отраслях они выросли до 14-25 злотых (примерно 99-177 грн). В среднем физические работники из Украины хотят зарабатывать на 33% больше, чем это было раньше.

- Несколько месяцев назад украинцам уехать на работу за границу было не так-то легко, особенно в страны Центральной и Западной Европы, - пояснил КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. -  Барьером были проблемы с загранпаспортами и визами. Теперь же безвиз открывает новые двери для украинских работяг и возможность получать больший доход, чем в Украине. Исторически сложилось, что основным работодателем для украинцев была, в первую очередь, Польша, которая предвидела наплыв еще в прошлом году, увеличив тем самым на 70% количество трудовых мест для украинцев.

По его словам, с открытием безвиза масса людей, которая желают получать в разы, а то и в десятки раз, больше, чем в Украине, естественно увеличилась. Более того, некоторые украинцы начинают крутить носом в Польше и просят лучшие условия для них. Сегодня средние зарплаты у северо-западного соседа увеличились в 2-2,5 раза, чтобы украинцы не уезжали в другие страны.

- Что касается Украины, то ситуация не очень радужная, - пояснил эксперт. -  Да, за последний месяц уровень безработицы снизился на 1%, но это, скорее всего, влияние сезонности. Ближе к осени ситуация будет усугубляться. Более того, сегодня в стране дефицит квалифицированных работников, которые массово уезжают за границу. Ведь там доходы выше и пока Украина не может с ними конкурировать. Я считаю, что ситуация в трудовом секторе Украины достаточно сложная. На сегодняшний день с открытием безвиза мы наблюдаем массовую утечку трудовых ресурсов. Такая тенденция будет наблюдаться и дальше до тех пор, пока рабочие условия в Украине не станут конкурентными западным странам. Этого не удастся добиться быстро и необходимо предпринимать действия со стороны правительства для улучшения ситуации в стране или вводе каких-либо ограничений на выезд из страны.

Новости по теме: Польша Работа