Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем Украина кормит Европу: в Германии любят наш мед, а в Британии – яйца

Чем Украина кормит Европу: в Германии любят наш мед, а в Британии – яйца
Фото: В тележках европейцев можно увидеть и хлеб из украинского зерна, и мед, и подсолнечное масло. Фото: Gettyimages

"КП" в Украине" проанализировала внешнеторговую статистику и выяснила, какие украинские продукты больше всего любят в Европе, а каким еще только предстоит завоевывать европейский рынок.

За первые четыре месяца 2017 года Украина увеличила свой экспорт на четверть и продала товаров на 13,7 млрд долларов. Из них почти половину - более 6 млрд долларов - составил экспорт сельскохозяйственной продукции, а основными товарами по традиции стали зерно и подсолнечное масло. 

Основные торговые связи долгие годы у нас были с РФ, и, как оказалось, разорвать их совсем непросто. Но справедливости ради надо сказать, что и Европа съедает тонны украинских продуктов на сотни миллионов долларов. В Испании и Италии отдают должное украинскому подсолнечному маслу, в Румынии и Польше - кондитерским изделиям, Германия покупает у нас мед, а Швейцария - сахар. 

Кукуруза - наше всё!

О том, что локомотивом украинской экономики может и должен стать аграрный бизнес, эксперты говорят не первый год. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, можно сколько угодно мечтать о высоких технологиях и IT-проектах, но реальная экономика более прагматична. И пока что самым востребованным продуктом отечественного сельского хозяйства и основой украинского экспорта являются не технологии, а банальная кукуруза: только за первые четыре месяца нынешнего года европейские страны купили у нас ее на 593 млн долларов!

Из года в год нашими главными экспортными товарами остаются кукуруза, подсолнечное масло, полуфабрикаты из стали, пшеница и железная руда. Эти пять товаров обеспечивают более трети экспортной выручки Украины, и из этой топ-пятерки три позиции приходятся на сельское хозяйство. В год мы продаем десятки миллионов тонн зерна, и немалая доля зернового экспорта уходит именно в Европу. 

Кроме кукурузы достаточно востребованным украинским зерном являются пшеница (за первые четыре месяца продано на 75 млн долларов) и ячмень ($4,7 млн).

Жирный экспорт 

Другим жирным во всех смыслах куском украинского продовольственного экспорта является подсолнечное масло, которого Украина экспортирует больше всех в мире. Основным покупателем нашего подсолнечного масла является Индия, на втором месте - Китай. Причем выход на рынок Китая - это действительно реальный успех, который стоит закреплять и развивать, поскольку это громадный платежеспособный рынок.

А вот третье место в этом "рейтинге покупателей" занимает Испания. 

Только за четыре месяца мы продали подсолнечного масла на 1,6 млрд долларов, из них в страны Европы - на 419 млн долларов. Украинское подсолнечное масло покупает подавляющее большинство европейских стран, но больше всего его любят в Испании, Италии, Великобритании и Нидерландах. 

А еще мы снабжаем Европу маргарином - на 19 млн долларов за четыре месяца. Сливочного масла за это же время мы продали европейцам совсем немного, но все же выручили полтора миллиона долларов. Причем две трети всего "сливочного" экспорта пришлось на Нидерланды.

Любители сладкой жизни

Сахара мы в Европу уже продали на 25,5 млн долларов - и это только начало. Основными покупателями нашего сахара стали Швейцария, Черногория, Греция и Румыния. 

Кондитерских изделий Европа у нас купила более 5 тысяч тонн на 7,2 млн долларов. Украинские сладости в основном ушли в Польшу, Румынию и Литву. Эти же страны являются основными покупателями шоколада и шоколадных конфет, которых в январе-апреле 2017-го было продано только в Европу почти 4 тыс. тонн на общую сумму 8,3 млн долларов. 

Кроме того, на 11,7 млн долларов Европа купила мучных кондитерских изделий. Больше всего украинские печенье и пряники любят в Румынии и Великобритании. 

Мед у нас на миллионы долларов (за четыре месяца - на $22,3 млн) покупают Германия, Бельгия, Польша, Испания, Франция. 

Большими продажами овощей и фруктов в первые четыре месяца Украина похвастаться не может - не сезон. Хотя, судя по опыту прошлых лет, их мы продаем немало - в основном в Польшу, Италию, Германию, Литву. 

А зимой-весной у нас берут соки - за четыре месяца уже продали европейцам на 8 млн долларов. 

Мясо в Беларусь, яйца - в ОАЭ

Практически всю свежую или охлажденную говядину, что мы продали - а это ни много ни мало 3643 тонн на 9,7 млн долларов, - купила Беларусь. Вообще ни свежее, ни мороженое мясо Европа у нас не покупает, зато потихоньку берут мясные консервы - за четыре месяца 2017 года на 1,2 млн долларов. Больше всего мясных консервов купили Румыния, Франция и Нидерланды. 

А вот что касается яиц, то здесь у нас, пожалуй, самые грандиозные европейские перспективы. В январе-апреле Украина продала за рубеж 731 млн яиц на 14 млн долларов, из них в Европу - всего на $4,4 тыс. А пока основными покупателями украинских яиц являются ОАЭ, Сирия и страны Африки.