Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ перестал настаивать на открытии рынка земли

МВФ перестал настаивать на открытии рынка земли
Фото: Прислушаются ли представители власти к требованиям фонда, скоро станет известно. Фото: Пресс-служба АП

Информация о переговорах Украины с МВФ, как всегда, попадает в прессу в виде слухов и комментариев источников. На днях стало известно, что фонд согласился снять вопрос о запуске рынка земли с повестки дня. По слухам, Петр Порошенко лично договорился об этом с Кристин Лагард, и та согласилась перенести этот вопрос на более поздний срок.

Видимо, глава государства понимает, что сейчас этот законопроект не удастся провести через парламент до каникул. Но в правительстве говорят, что не прекращают готовить страну к земельной реформе.

"Мы занимались и занимаемся подготовкой закона об обороте земель, -  заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов. - На самом деле всегда в Украине говорили о том, будет или не будет мораторий на землю. Я планирую предложить модель оборота земель в интересах украинских граждан".

При этом он подтвердил, что правительство будет предлагать не продавать землю иностранцам, а также запретит продажу земель крупным холдингам. 

Компетентно

Сергей Рыбалка. 

Сергей Рыбалка, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности: 

- Введение рынка земли должно предусматривать ряд ограничений, которые пока не предусмотрены проектом В. Гройсмана. Ограничения - общемировая практика. Самые успешные страны мира имеют сельскохозяйственные земли в государственной собственности (Канада 89%) и в собственности мелких фермерских хозяйств.

Во Франции фермер может купить землю лишь в случае, если он предварительно арендовал ее в течение 7 лет. А продать ее после этого он сможет лишь через 15 лет. В Дании фермер не сможет купить землю, если живет от нее дальше чем 30 км. В Швеции землю не продадут человеку без соответствующей фермерской квалификации. Чтобы стать владельцем земли в Румынии, нужно обладать профессиональной квалификацией, дипломом, опытом управления аграрным сектором. Кроме того, не разработаны механизмы кредитования и страхования рисков, а без них рынок не станет основой для привлечения инвестиций.

Новости по теме: МВФ Сергей Рыбалка