Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Эксперт рассказал, когда подешевеют овощи

Эксперт рассказал, когда подешевеют овощи
Фото: Эксперт рассказал, когда подешевеют овощи. Фото: mk-turkey.ru

Из-за весенних заморозков в Украине пострадала часть урожая. Уже сегодня аграрии предсказывают повышение цен на овощи так называемого борщевого набора. Некоторые эксперты профильных ассоциаций говорят, что они могут повысится в цене на 70%. Так же погодные условия в текущем году негативно повлияли на развитие теплолюбивых овощей — томатов, перца, баклажанов. Но уже в ближайшее время цены резко пойдут вниз.

- За май 2017 года цены на продукты “борщевого набора” выросли в среднем почти на 45% по сравнению с апрелем, - пояснил КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. -  Напомню, что в состав данного набора входят овощи - картофель, морковь, капуста, лук и свекла. Рост цен на эти овощи вызван рядом причин. Во-первых, сезонность этих овощей приводит к увеличению ценников. Сейчас покупают все “молоденькое”, а оно дороже стоит, да и предложение прошлогодних запасов уменьшается. Во-вторых, май в этом году был холодным и неблагоприятным, что также оказало поддержку росту цен на овощи и фрукты. В-третьих, уровень инфляции с начала года вырос на 6,2%.

По его мнению, цены на “борщевой набор” упадут на 20%-30% уже в начале июля. Предложение на молодые овощи увеличится, необходимый объем урожая на все овощи, которые входят в набор, нормализуется.

 

 

 

Новости по теме: Овощи Цены