Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Проект пенсионной реформы готовили люди, понятия не имеющие, как готовятся законопроекты

Экономист: Проект пенсионной реформы готовили люди, понятия не имеющие, как готовятся законопроекты
Фото: Пенсионная реформа уже близко? Фото: Юлия ЛОЗА

Экономисты по горячим следам комментируют текст документа, который в правительстве называют "пенсионной реформой".

"Итак, появился, наконец-то, пакет законопроектов, - пишет на своей странице в соцсети экономист Юрий Гаврилечко. - Сложно сказать, кто это писал. Видимо, кто-то, не умеющий писать, читать, считать и не имеющий представления о том, как готовятся законопроекты и какие процедуры они проходят".

Эксперт отметил несколько несоответствий, видимых невооруженным глазом:

1.Законопроекты не согласовывались с Минфином, Минэкономики, Минюстом (то есть не прошли ни одной из необходимых процедур на соответствие).

2. Документ вообще никак не согласован с Бюджетной резолюцией,  недавно рожденной Кабмином (то есть денег на них не предусмотрено).

3. Ответственность за финансирование массы социальных расходов, которые сейчас "висят" на Пенсионном фонде перекладывается на госбюджет (что логично) и на местные бюджеты (что верх глупости), и при этом еще и процент распределения ответственности между государственным и местным бюджетами не установлен! То есть все будут сидеть без денег. Возможен и второй вариант, предполагает Гаврилечко. Минфин по указке президента или премьера будет выделять деньги исключительно на "свои" регионы.

 

Новости по теме: пенсионная реформа