Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известный американский экономист Тейлор дал советы, как спасти украинскую экономику

Известный американский экономист Тейлор дал советы, как спасти украинскую экономику
Фото: Фото: Економічна правда

Взгляд из-за океана

Американский экономист посоветовал правительству Украины восстанавливать экономику путем снижения уровня инфляции.

“Инфляция не способствует экономическому росту. Она не повышает уровень благополучия людей. Иногда она особенно вредит людям с низким уровнем доходов, которые не могут избежать этих негативных последствий. Малообеспеченные теряют, потому что их сбережения обесцениваются”, – заявил известный американский экономист, автор “правила Тейлора” Джон Тейлор в интервью Экономической правде.

Правда, за низкий уровень инфляции придется заплатить более медленным экономическим ростом.

“Есть много причин, чтобы иметь низкий уровень инфляции. Вы должны снижать его. Есть цена, которую нужно заплатить, чтобы снизить его быстро. Вот почему иногда так трудно. Каждая страна, пытавшаяся снизить уровень инфляции, имела краткосрочные расходы. Все прошли через это. Это одна из причин, почему вы должны думать о политике центрального банка в долгосрочной перспективе”, – сказал экономист.

Мнение из Украины

Казалось бы, американский экономист не говорит ничего нового. Банальные прописные истины, которым, наше правительство почему-то не хочет следовать.

За последние несколько лет национальная валюта Украины обесценилась более чем в 3 раза, о чем свидетельствует курс, - пояснил КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. -  Всегда стабильные страны ставят перед собой цель держать уровень инфляции в допустимых пределах. Например, для развитых стран, таких как США, Япония, Германия и другие, годовой нормой инфляции должен быть уровень 2-2,5%. Инфляция на таком уровне стимулирует развития экономики. Если уровень ниже или выше, то это может пагубно сказаться на развитии страны. Ситуация в Украине по поводу инфляции оставляет желать лучшего. За последние годы уровень инфляции очень сильно скакал. В 2014 году цены в стране выросли в среднем почти на 25%, в 2015 - на 43,3%, в 2016 - 12,4%. Понятно, что для того, чтобы экономика процветала, необходимо применять меры и уменьшать инфляцию.

По его словам, способы уменьшения инфляции могут быть как искусственные, так и естественные. Под искусственными способами нужно понимать фиксацию курса, валютную интервенцию, увеличение золотовалютного запаса и тп. Естественные способы - это развитие экономики страны за счет увеличения производства, торговых отношений, рост ВВП и тп.

-  Нашему правительству не выгодно держать инфляцию на низком уровне, ведь для этого необходимо брать кредиты, что на некоторое время остановит инфляцию или идти более сложным путем - развивать производство страны, - говорит Богдан Терзи. -  Конечно, в этом году нам удалось показать миру, что за счет роста экспорта был прирост ВВП на 3%. Все бы ничего, но некоторым в правительстве не выгодна стабильная валюта. Например, крупным экспортерам выгодна слабая гривна. Также, ходят разговоры, что некоторые чиновники зарабатывают немалые деньги на колебаниях курса.

На сегодняшний день уровень инфляции вырос на 6,2% в годовом исчислении и в конце года эксперт ожидает роста цен на 12,9%.

- Связано это с тем, что к окончанию года, в отопительный сезон, гривна в очередной раз потеряет в цене и вызовет рост инфляции, - резюмирует эксперт. - Что касается достижения индекса инфляции европейского уровня, то этого скоро мы не увидим, как минимум ближайшие 5 лет.

Новости по теме: экономика Украины