Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь отказалась от российского рубля как резервной валюты

Беларусь отказалась от российского рубля как резервной валюты
Фото: Национальный банк Республики Беларусь. Фото: tut.by

Беларусь отказывается от российского рубля как резервной валюты. Об этом говорится на сайте белорусского Национального банка.

С 1 июля состояние золотовалютных резервов страны будет характеризоваться величиной международных резервных активов.

В Минске объясняют это решение тем, что регулятор решил полностью перейти на международные стандарты. 

До этого Национальный банк Беларуси ежемесячно публиковал показатели резервов, рассчитанные по национальной методике и методике МВФ. Национальные стандарты, кроме российского рубля, включали в состав резервов доли драгоценных камней и металлов, не относящихся к монетарному золоту.

На 1 июня резервы Беларуси, рассчитанные по международным стандартам, составляли 5,2 млрд долларов, по национальным - 5,6 миллиардов долларов. За прошлый год резервы страны увеличились на 751 миллионов долларов. В этом году Белорусь рассчитывает нарастить резервы на 500 миллионов долларов.

В сообщении НББ отмечается, что активы в российских рублях останутся на балансе регулятора. Они будут использоваться для "исполнения соответствующих обязательств Национального банка и правительства Республики Беларусь". Также активы могут выступать в качестве дополнительного источника пополнения золотовалютных резервов.

Новости по теме: Беларусь рубль Банки