Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее отечественных госбанков никак не могут определить

Будущее отечественных госбанков никак не могут определить
Фото: Фото: УНИАН

В Украине сложилась удивительная ситуация. После национализации ПриватБанка доля госбанков в стране по активам составляет 55,1%, а по депозитам населения - 60,9%. Казалось бы, что в этом плохого? Но все помнят, что случилось с банковской системой СССР, которая была сконцентрирована исключительно у государства.

Понимают это как чиновники, так и международные кредиторы. Поэтому МВФ рекомендует снижать долю государства в банковском секторе. Минфин начал работать над новой стратегией развития госбанков, но до сих пор не опубликовал ее.

Более того, ее не видели даже профильные депутаты, которые должны были бы вносить свои предложения в этот документ. 

Возможно, тормозит чиновников необходимость закончить постаудит ПриватБанка, а также дальнейшая докапитализация крупнейшего госбанка. Однако все понимают, что время терять нельзя. Ведь неопределенность, которая нависла над госбанками, сдерживает развитие украинской экономики. 

Компетентно 

Сергей Рыбалка. 

Сергей Рыбалка, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

 - В руках Минфина сегодня - более половины банковской системы. И это может помочь ускорить реформы. Например, можно увеличить объемы безналичных платежей, распространять и углублять опыт "Приват24" на другие госбанки, стимулируя людей переходить в онлайн-банкинг, расширять функции удобных сервисов по предоставлению банками части административных услуг. Людям должно стать просто и удобно даже декларировать доходы и платить налоги через банк. 

Кроме того, госбанки должны стать и инструментами развития, предоставлять стратегическим, перерабатывающим, инновационным отраслям дешевое кредитование, поддерживать малый и средний бизнес. Без таких системных усилий государства мы даже не сможем потеснить с собственного рынка китайские лопаты или капроновые крышки для консервации. 

Новости по теме: Банки экономика Украины