Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рева пообещал сделать пенсионный возраст "личным выбором каждого"

Рева пообещал сделать пенсионный возраст
Фото: Рева пообещал сделать пенсионный возраст "личным выбором каждого". Фото: Алексей Булатов

По словам Андрея Ревы, размер пенсий будет определяться в соответствии с уплаченными в Пенсионный фонд взносами.

"Те, кто работают и платят взносы в Пенсионный фонд в течение 35 лет, и те, кто платят взносы 15 лет, являются участниками пенсионной программы, - цитируют министра СМИ. - Но между этими людьми есть разница, которую нужно предусмотреть в условиях пенсионного обеспечения".

Социальный министр пояснил, что согласно расчетам Пенсионного фонда, украинские пенсионеры в среднем получают пенсию на протяжении 18 лет. И одинаковое время выхода на пенсию, без учета продолжительности страхового стажа, может привести к тому, что за счет одних (тех, кто всю жизнь работал и платил взносы) будет профинансирован рост пенсий другим (кто на них не заработал).

Поэтому, подытожил Рева, справедливость пенсионного обеспечения означает необходимость разных условий выхода на пенсию людей, которые разное время участвовали в пенсионной программе.

Это не повышение пенсионного возраста, подчеркнул Рева, ведь в таком случае пенсионный возраст повышался бы для всех. Просто люди с полным страховым стажем и выполненными условиями пенсионной программы выходят в 60 лет, а те, кто имеют 15 лет стажа и минимизировали свои расходы, – в 65 лет. Вот это и есть принцип, означающий по мнению соцминистра, что "возраст выхода на пенсию зависит от выбора каждого".