Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Демчишин призвал не искать "зраду" или "перемогу" в решении Стокгольмского арбитража

Демчишин призвал не искать
Фото: Владимир Демчишин. Фото: УНИАН

Член наблюдательного совета "Нафтогаза" Владимир Демчишин заявил, что радоваться решению Стокгольмского арбитража по делу "Газпрома" пока рано. По его словам, вынесенное решение имеет много неясностей. Об этом бывший министр рассказал в комментарии агентству "Интерфакс".

- Кто-то ищет "зраду" или "перемогу", но пока рано говорить о том или другом. Документ на 800 страниц, и даже чтобы просто его прочесть, нужно время. К примеру, по цене газа арбитраж определил, что она должна быть на уровне хаба. Но непонятно, какого хаба - Баумгартен, NCG, или другого? Мы ожидали, что цена будет на уровне "хаб минус транспорт", а арбитры дали просто "хаб". Почему так?  - отметил Демчишин.

Также он добавил, что совершенно непонятно, придется ли "Нафтогазу" проводить выплату "Газпрому" и в каком объеме.

- Арбитры отменили принцип "take or pay" – мы этого ожидали, это логично. Вместе с тем, возможно, корректируя цену, они исходили из такой логики: "Послушайте, вы, когда подписывали контракт, хотели брать один объем, а по факту берете меньший. Заставлять вас брать дополнительный объем нельзя. Но при этом и цена газа будет не такой, как вы предлагаете, дисконт будет меньшим, - объяснил Демчишин.

Напомним, "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала по делу против "Газпрома". Что именно удовлетворил суд, пока не уточняется. Об этом 31 мая сообщило агентство "Интерфакс".

Между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" идет судебное разбирательство. "Нафтогаз" требует от российского монополиста 17,9 миллиардов долларов компенсации за условия транзитного договора. "Газпром" в свою очередь подал встречный иск и требует 45,7 миллиардов долларов, недоплаченных украинской стороной за отобранный газ.

С 2016 года "Нафтогаз" объявил о том, что больше не закупает газ у России.

"Нафтогаз" против "Газпрома": пять вопросов о решении Стокгольмского арбитража

В последний весенний день Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу НАК "Нафтогаз Украины" против ПАО "Газпром" по контракту на поставки газа в Украину с 2009 года. Как сообщает украинский монополист суд полностью отклонил требование Газпрома о применении принципа "бери или плати", а также удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий. Однако, по некоторым спорным моментам решение еще не принято. Итак, давайте разберемся, сколько в этой новости "зрады", а сколько "перемоги".

Новости по теме: Нафтогаз Газпром