Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамины будут золотыми

Витамины будут золотыми
Фото: Витамины будут золотыми. Фото: mk-turkey.ru

Майские заморозки в этом году подпортили жизнь фермерам и любителям ягод. По данным минагрополитики, в Украине погибло около 29% будущего урожая плодово-ягодных культур и винограда.

Наибольшие потери получили косточковые культуры – прогноз по урожаю уменьшен на 39% - до 292 тыс. тонн. В разрезе этих культур наибольший недобор урожая ожидается у абрикоса, персика и нектарина. По данным министерства, потеря урожая винограда составит 13%.

Как говорят специалисты, эта проблема характерна не только для Украины. Руководитель "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев заявил, что аномальные погодные условия привели к резкому снижению производства черешни и вишни в странах Центральной и Восточной Европы. Заморозки в начале апреля нанесли серьезный ущерб урожаю клубники в Польше и Германии, а в Сербии из-за снегопада существенно пострадали плантации малины.

- Из ягод сильнее всего  пострадали насаждения земляники садовой (клубника – ред.), - говорит Александр Хорев. -  Так, сбор урожая ягоды открытого грунта стартовал на 10-15 дней позже обычных сроков. Кроме того, уже сегодня ряд садоводческих хозяйств ожидает сокращения производства из-за снижения урожайности вследствие заморозков. Все это, несомненно, приведет к росту цен на землянику в Украине в текущем сезоне, которые, по нашим прогнозам, могут стать рекордными за последние 10 лет.

Зато зерновые не пострадали. В минагрополитики отмечают, что майские заморозки существенно не повлияли на их состояние..

Новости по теме: Цены Фрукты