Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Без моратория: как уберечь землю и бизнес

Они смогут принимать участие в торгах на земельные участки на льготных условиях и избежать конкуренции с крупным бизнесом.

Об этом в эфире радио "Эра" заявил Григорий Кукуруза, экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF-Group.

- Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли. Соответственно, малые и средние фермеры смогут выкупить земельные фонды на более лояльных условиях, - сказал эксперт.

Кукуруза заметил, что формирование полноценной собственности на землю позволит остановить негативные тенденции в АПК, в частности поможет избежать деградации почв из-за нерационального использование земли.

На сегодня в Украине 50 процентов земель сельскохозяйственного назначения сдаются в аренду, большая часть из них - это краткосрочная аренда до трех лет.

По словам эксперта, это не создает стимула сохранять почву в хорошем состоянии или инвестировать в него. Зато фермер, получив землю, будет более внимательно ухаживать за ней. Поэтому от снятия моратория выигрывают не только фермеры, но и АПК Украины в целом.

Новости по теме: аграрный сектор