Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярославский покупает Проминвестбанк

Ранее, в 2016 г., Александр Ярославский уже заявлял о своей заинтересованности в инвестировании в украинский банковский сектор и о том, что изучает возможность покупки одной из трех "дочек" российских банков в Украине. Вчера он "подтвердил журналистам “Ъ”: что направил ВЭБу предложение о приобретении ПИБа, не раскрыв детали. "Я давно интересуюсь приобретением банковских активов,— сообщил "Ъ" господин Ярославский.— В частности, я вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской "дочки", подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки". После этого, по словам господина Ярославского, он начал рассматривать другие банковские активы на Украине для инвестиций и остановился на ПИБе (на данный момент занимает 5-е место на рынке Украины)".

Кроме Александра Ярославского на Проминвестбанк также претендует еще одна группа украинского происхождения в составе Павла Фукса (более известного СМИ в качестве российского девелопера) и Максима Микитася (внефракционного депутата Верховной Рады Украины, по мнению политических экспертов, близкого к Блоку Петра Порошенко, ранее возглавлявшего строительную корпорацию "УкрБуд"). Заявка группы OTP (Венгрия), которая выражала интерес к ПИБ летом прошлого года, на вчерашнем заседании наблюдательного совета ВЭБ не рассматривалось.

Как говорится в официальном пресс-релизе DCH, в ближайшее время Ярославский планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения Проминвестбанка согласовательные процедуры. По словам председателя ВЭБ Сергей Горьков "сейчас ответ за НБУ, будем его ждать". Как пишет "Ъ”: "Собеседники "Ъ" на украинском финансовом рынке считают, что у господина Ярославского больше шансов получить одобрение НБУ на приобретение ПИБа, чем у конкурирующей группы претендентов, поскольку он более "прозрачный" кандидат для украинских властей… а участие российского капитала в банковской системе Украины является очень чувствительным политически вопросом". 

Группа DCH за 20 лет работы в Украине успешно развивала разные инвестиционные проекты, в числе которых - УкрСиббанк, Черкасский "Азот", "Киевстар" и др. Инвестиции Александра Ярославского в развитие Харьковского региона превысили $1 млрд, из них $300 млн - в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012. Предыдущим приобретением бизнесмена был ХТЗ, который после 10-месячного простоя начал работу вначале 2017 года. Отдельно группа DCH известна своими успешными инвестициями в банковскую систему – созданием одного из лидеров сектора АКБ "УкрСиббанк" и последующим успешным партнерством с международной группой BNP Paribas, имеющей 200-летнюю историю работы на рынке финансовых услуг. Кроме того, группа располагает рядом эффективно управляемых непубличных финансовых активов. А также находится в процессе приобретения страховой компании "ИНГО Украина" (Киев). К настоящему времени уже подписаны документы по покупке 25%-го пакета акций, завершаются формальные процедуры по закрытию сделки. Дальнейшая стратегия DCH по отношению к данному активу направлена на увеличение доли в страховщике до 100%".