Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему украинцы зарабатывают все больше и больше, но не богатеют

Почему украинцы зарабатывают все больше и больше, но не богатеют
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Ловкость рук – и никакого мошенничества!

За последние 10 лет средняя зарплата в Украине выросла в 5,5 раз – с 1230 грн. на 1 апреля 2007 года до 6752 грн. на 1 апреля 2017-го (последняя доступная статистика). Кошелек, можно сказать, прямо-таки пухнет от купюр, однако жить лучше мы почему-то не стали.

А все потому, объясняет экономист Андрей Мартынюк, что статистика, а за ней и правительство по-прежнему ловко манипулируют цифрами. К примеру, в своих громких спичах и постах на Facebook украинский премьер Владимир Гройсман предпочитает оперировать цифрами номинальных зарплат, в то время как реальные заработки (то есть с поправкой на инфляцию) растут значительно скромнее.

Впрочем, поправка на инфляцию тоже не дает ожидаемого результата. "КП" в Украине" уже писала о том, что в 2017-м Госстат придумал считать инфляцию по новой методике. И теперь, скажем, доля затрат на услуги ЖКХ значительно снизилась, соответственно, их "давление" на общий рост цен стало меньше.

Кстати, экономисты не исключают, что новая методика внедрялась специально для того, чтобы на бумаге уменьшить инфляцию, увеличить реальные зарплаты и в конечном итоге рапортовать о "росте благосостояния".

А если в долларах?

Учитывая все вышесказанное, я бы не сильно уповал на официальную статистику при подсчете роста реальных доходов, продолжает экономист. По его словам, наиболее правильным решением все же было бы пересчитать доход украинцев в долларах, невзирая на все аргументы о том, что мы живем в Украине и доходы следует считать в украинской национальной валюте.

- Так-то оно так, - соглашается Мартынюк. – И все же изменение зарплат в долларовом эквиваленте, на мой взгляд, даст более реальную картину о нашем благосостоянии. Мне кажется, это будет вполне справедливо, ведь цены практически на все продукты, товары, бензин, туристические услуги, авиа и ж/д билеты, коммуналку и т.д. у нас напрямую зависят от курса американской валюты.

Богаче не стали…

Итак, считаем: на 1 апреля 2007-го средняя зарплата составила $243,6 при курсе 5,05 грн. за доллар, а на 1 апреля 2017-го - $250,26 при курсе 26,98 грн. за доллар. То есть на самом деле за минувшие 10 лет доходы выросли менее чем на 7 долларов, а вовсе не в 5,5 раз.

Но почему же многие украинцы считают, что за последние несколько лет они обнищали – дальше некуда? Ведь даже "валютная статистика" показывает, что наши зарплаты, по крайней мере, не уменьшились!

Андрей Мартынюк поясняет, что тому есть минимум две причины.

Во-первых, значительно выросли обязательные расходы – достаточно вспомнить взлет той же коммуналки.

А, во-вторых, засада кроется в самом понятии "средняя зарплата". 10 лет назад в стране не было такого колоссального разрыва между доходами чиновников и простых украинцев. Сейчас же простой математический подсчет показывает: если глава "Нефтегаза" получает 2 млн грн. в месяц, а 561 украинец живут на минималку 3200, то средняя зарплата каждого из этих 562 человек как раз и составляет наши статистические 6752 грн.

Кстати, для тех, кому интересно: пик украинских зарплат в долларовом эквиваленте пришелся на 2013 год. Ровно 4 года назад средняя зарплата в Украине составляла 402 доллара, то есть в более чем в полтора раза больше, чем сейчас.

Новости по теме: Зарплата