Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона свободной торговли с Израилем: что Украина будет покупать и продавать?

Зона свободной торговли с Израилем: что Украина будет покупать и продавать?
Фото: Фото: пресс-служба главы государства

Президент Украины Петр Порошенко по телефону поговорил с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху об ускорении процесса создания зоны свободной торговли. Эксперты говорят, что уже до конца года соглашение может быть подписано.

Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем ведутся еще с конца 2015 года. Ранее планировалось заключить этот договор в первой половине 2016 года, но по непонятным причинам этого не произошло.

-Уверен, что к концу 2017 года все будет подписано, так как ничего не мешает этого сделать, - считает аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Скорее всего, как это часто бывает, заминки в подписании возникли из-за ущемления определенных бизнес-структур, которые, соответственно, включили свое лобби. Сейчас идет этап договоренностей и поправок. Для Украины этот союз в целом откроет еще одни двери для экспорта своей продукции.

По словам эксперта, экспорт Украины в Израиль за 2016 год составил 861,7 млн долл. США. Основными категориями товаров являются зерновые культуры, которые составляют 36% от всего экспорта в Израиль, остатки и отходы пищевой промышленности - 9,3%, семена и плоды масличных растений - 6,6% и т.п. Что касается импорта из Израиля, то здесь представлены такие товарные категории, как минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки, которые составляют 27,3% от импорта из Израиля, химическая продукция - 24,6%, пластмассы, полимерные материалы - 6,5%, фармацевтическая продукция - 5% и другие. Торговое сотрудничество между Украиной и Израилем достаточно сильное, что вызывает потребность в создании зоны свободной торговли.

- За последние годы Украина активно начала сотрудничать с множеством стран, тем самым заявляя о своем присутствии на мировом рынке и стабилизации развития экономики в целом, - резюмировал Богдан Терзи. - Это хорошая диверсификация рисков для экспорта.