Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия и Турция помирились: Что будет с ценами на турецкие овощи в Украине

Россия и Турция помирились: Что будет с ценами на турецкие овощи в Украине
Фото: Что будет с ценами на турецкие овощи в Украине. Фото: ivolga.eu

Россия и Турция напоминают новобрачных, у которых от любви до ненависти и снова до взаимной любви всего один шаг. Сначала Реджеп Эрдоган был другом Кремля, потом "вонзил нож" в спину Москвы, сбив российский военный самолет, а теперь приехал мириться и снова стал другом.

В среду в Сочи прошли переговоры главы РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: лидеры двух стран договорились о снятии торговых ограничений по всем позициям, за исключением томатов, по которым ограничения еще некоторое время будут сохраняться. Так об этом пишут российские СМИ.

С учетом того, что из-за санкций турецкие производители вынуждены были продавать свой товар в Украину дешевле, у нас эта продукция была доступной. Что же будет теперь? Эксперты советуют не паниковать.

- Основным продуктом импорта из Турции сейчас являются именно томаты, - пояснила "КП в Украине" руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Возможно, еще были поставки клубники, но объемы не слишком большие. Турция является одним из основных поставщиков клубники на европейские рынки. Там цены могут измениться. Еще мы покупаем турецкий виноград, который созревает позже. Поэтому я не думаю, что либерализация торговли между Турцией и Россией сейчас повлияет на украинский внутренний рынок и цены на нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар падает: что подешевеет в ближайшее время

Гривна укрепляется уже несколько недель подряд, но импортные товары пока не спешат терять в цене. До середины лета доллар дорожать не должен, а значит, импортные товары, которые привязаны к курсу валюты, должны подешеветь.

Мы разбирались, с покупкой каких продуктов и услуг не стоит торопиться.