Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Как "миллиарды Януковича" повлияют на курс доллара

Как
Фото: Виктор Янукович. Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко провел совещание с Министром финансов Украины Александр Данилюк и Председателем Национального банка Украины Валерией Гонтарева. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Президент подчеркнул, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов экс-президента Виктора Януковича на счета Государственного казначейства.

"Кстати, я хочу сообщить, что на сейчас ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, готовых предъявить свои претензии на эти деньги, так и не появилось", - отметил Петр Порошенко и добавил, что благодаря решительным действиям правоохранительных органов и решению суда справедливости в этом вопросе была восстановлена.

Президент подчеркнул, что кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млрд долларов, дополнительно еще 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет уменьшена внутренний долг государства.

Эксперты говорят, что для бюджета Украины это событие принесет положительный эффект.

- Информация о происхождении арестованных 1,4 млрд. долларов достаточно противоречивая. Их уже даже официально связывают не лично с Януковичем, а с его окружением, - пояснил  КП в Украине старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.  - По существующим утечкам, речь действительно идет не о "живых деньгах", а о валютных облигациях внутреннего государственного займа, выпущенных под 8%. Так что скорее речь должна вестись не о "зачислении денег на счета Госказначейства", а об уменьшении госдолга на соответствующую сумму. Одно лишь обслуживание этой части долга требовало 112 млн. долл. ежегодно. Таким образом, если информация о том, что речь идет об облигациях, подтвердиться, можно будет констатировать сокращение госдолга. Бюджет от этого только выигрывает, и ни о каких девальвационных либо иных негативных последствиях этой конфискации речи не идет.

В свою очередь аналитик ГК "Телетрейд Богдан Терзи, говорит, по словам президента, большая часть денег от этой суммы пойдет на оборонительную сферу и армию.

- На курс доллара это событие тоже никак не повлияет, - говорит Богдан Терзи. - Нужно разобраться в природе этих средств: что это за деньги и откуда они поступили? Эти средства были заблокированы в начале 2015 года на счетах компаний-нерезидентов, которые принадлежали экс-президенту Украины Януковичу и его близким. Недавно суд последней инстанции разрешил конфискацию арестованных денег, и они вернулись в бюджет. Если разобраться, то на руки к населению эти деньги не попадут, они уйдут в оборонку, а значит, на уровень инфляции никак не повлияют. Следовательно, и укрепления или ослабления гривны из-за этого фактора ждать не стоит. Конечно, то, что деньги вернулись в бюджет это очень хорошо, но обычные украинцы этого не почувствуют.

Новости по теме: Виктор Янукович Ощадбанк