Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как заработать бабушке: лучшие варианты

Как заработать бабушке: лучшие варианты

Но не все готовы мириться с таким положением дел.

Увидеть Париж – и остаться в живых!

"У меня была мечта - поехать в Париж. Вышла на пенсию, устроилась курьером, заработанные деньги стала откладывать", - поделилась своей мечтой на одном из форумов пенсионерка Нина Петровна.

Мечта осуществилась. Нине Петровне удалось накопить деньги на недорогой автобусный тур, так что в Париж она съездила. А теперь собирает деньги на Италию.

То, что украинские пенсионеры подрабатывают, ни для кого не новость. Кто-то хочет помогать детям и внукам, некоторые не мыслят себя без любимого дела, но большинству просто не хватает денег на жизнь.

Эксперты говорят, что приблизительно каждый 7-8-й работающий пенсионер трудится по своей специальности. Если пенсионер – специалист экстра-класса, то теперь квалификация работает на него. А как быть остальным?

"Наемный родственник"

Можно устроиться няней, репетитором, гардеробщицей, переводить тексты, брать на расшифровку аудиофайлы. Вполне реально зарегистрироваться на всевозможных сайтах услуг и предлагать свои. Это может быть все что угодно - от выгула домашних животных до работы "бабушкой или дедушкой". Сейчас услуги таких наемных "родственников" довольно популярны. В среднем посидеть с ребенком стоит 50-80 грн. в час.

А вот реальная история. У знакомой, которая недавно купила квартиру в новостройке, живут в основном молодые семьи с детьми. Но есть и несколько пенсионеров. Инициативная Татьяна Ивановна - кондитер на пенсии - на какой-то праздник испекла торт и пошла со всеми знакомиться. Потом одна мама попросила на день рождения испечь такой же, потом еще одна. И понеслось! А сейчас соседки-пенсионерки объединились в "трудовую коммуну" - кто по тортам, кто по супам. Без дела не сидят - готовят обеды-ужины занятым молодым родителям.

Алина Семеновна, которая всю жизнь проработала в конструкторском бюро, выйдя на пенсию, пошла работать билетером в театр. Бесплатно смотрела спектакли, с артистами знакомилась. Можно сказать, на пенсии начала совершенно новую жизнь, полную новых интересных знакомств и впечатлений.

Будьте готовы к изменениям!

Эксперты рынка труда советуют не скрывать свой возраст от работодателя и смело говорить о нем уже при первом общении.

- Не стоит пытаться казаться моложе, не надо стесняться своего возраста, - советует бизнес-коуч Роман Дусенко. – Да, возраст уже не является вашим конкурентным преимуществом. Но зато вашим преимуществом стали знания, опыт, умения. На мой взгляд, 55 - 60 лет - вообще не возраст, и в это время человек может прекрасно использовать свои профессиональные возможности. Но нужно уметь предлагать себя. Для начала напишите резюме, в котором ответьте на вопрос: какую проблему работодателя вы можете решить лучше других. Сконцентрируйтесь не на том, сколько лет вы отработали, а на том, что вы умеете делать лучше всего.

Психологи говорят, что человек, который устраивается на работу в немолодом возрасте, прежде всего должен быть готовым к изменениям. А это очень сложно. Представьте: человек всю жизнь проработал на преподавательской должности в вузе, ушел на пенсию и теперь вынужден подрабатывать курьером. Как к этому приспособиться?

- Надо работать над собой и своими ожиданиями, и правильно расставить приоритеты, - советует психиатр Надежда Соловьева. – В данном случае, например, ответить на вопрос: для чего он работает? Вряд ли после преподавательской должности человек работает курьером для поддержания самооценки. А вот если поставить для себя в качестве целей получить прибавку к пенсии, сделать неожиданный подарок жене, помочь внукам, то вполне можно и адаптироваться.

ВАЖНО

Ищем гибкий график и стабильность

Сотрудник онлайн-сервиса бытовых услуг Анастасия Дементьева советует пенсионерам при поиске работы обращать внимание на несколько моментов:

*Гибкий график, чтобы хватало времени на общение с семьей и внуками.

*Спокойный темп работы, без стрессов и переработок - в преклонном возрасте они совершенно ни к чему.

*Минимум специальных требований, поскольку переквалифицироваться будет сложно.

*Стабильность, чтобы не приходилось каждый месяц искать новые варианты.

Где искать работу пенсионерам? Там же, где и всем. Можно воспользоваться помощью друзей, бывших коллег, соседей детей. Можно обойти заведения, которые находятся недалеко от дома. И, конечно, не стоит отвергать интернет. Если забить в поисковике "работа для пенсионеров" - увидите немало предложений.

В ТЕМУ

А если отказали из-за возраста?

На украинском рынке труда особенно остро стоит вопрос возрастной дискриминации. Как показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, в этом уверены более половины респондентов. По словам опрошенных, чаще всего возрастные рамки устанавливают для административного персонала: секретарей, офис-менеджеров, операторов ПК, курьеров, водителей.

Четыре из десяти опрошенных отмечают: есть множество предложений о работе, которые предусматривают соответствие кандидата возрастным пожеланиям работодателя. Треть подчеркнули, что трудности с трудоустройством имеют соискатели предпенсионного возраста из-за стереотипа, что люди "50+" слишком консервативны, менее подвижны и креативны.

По данным HeadHunter, 43% работодателям важно то, сколько лет соискателю. А 19% представителей компаний заявили, что не готовы нанять людей даже предпенсионного возраста. Примерно половина из них уверена, что пожилые сотрудники менее расторопны, чем их молодые коллеги.

Словом, дискриминация по возрасту, хотя и запрещена законодательством, остается довольно распространенным явлением. Половина принявших участие в опросе признались, что им отказывали в работе именно из-за несоответствия возраста вакансии, а каждый четвертый указал, что при отказе причина не сообщалась, но было понятно, что работодателя не устраивает именно возраст соискателя.

Юристы говорят: при желании можно попытаться доказать, что вас не приняли на службу именно из-за возраста, и добиться справедливости. Для этого надо приходить на собеседования с диктофоном и требовать у работодателя письменный отказ.

Если человек соответствует всем профессиональным требованиям, указанным в вакансии, то он, вооружившись диктофонными записями и письменным отказом, может подавать на работодателя в суд и доказывать, что не подошел именно "по дискриминационной позиции". Но, во-первых, к сожалению, доказать это будет очень непросто. Во-вторых, даже если вы выиграете дело, вряд ли сможете чувствовать себя комфортно на новом месте, отвоеванном в такой борьбе.

КСТАТИ

Поблажек не будет

Никакая работа не предполагает возрастных поблажек – это стоит иметь в виду.

- Нередко случается так, что соискатель откровенно говорит на собеседовании: мол, мне нужна работа с октября по апрель, а потом я не могу – у меня дача. Или: "я могу работать каждый день, но, если заболеет внук, то я не выйду, потому что дочке нельзя больничный брать", - комментирует гендиректор HR-агентства Наталья Сторожева. - Как к таким заявлениям должен относиться работодатель? Понятно, что шансы у такого соискателя минимальны, ведь каждому работодателю нужен постоянный и ответственный сотрудник.

Новости по теме: Пенсионеры