Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с долларом и евро после праздников

Что будет с долларом и евро после праздников
Фото: Что будет с долларом и евро после праздников. Фото: Оскар Янсонс

Сезонный фактор остается главной причиной укрепления гривны. Спрос на иностранную валюту снижается из-за сокращения расходов на закупку энергоресурсов, дополнительных расходов на майские праздники и длинных выходных. Проведение Евровидения-2017 повысит приток валюты в страну, и улучшит платежный баланс. Поддержку гривне также будет оказать отмена визового режима с ЕС, что создаст благоприятную почву для роста деловой активности и притока инвестиционного капитала. Недавний транш МВФ сдерживает спекулятивные настроения, а контроль над банковской системой и валютным рынком со стороны НБУ снижает долю черного рынка.

"Давление на гривну может усилиться в начале мая из-за закупки валюты под дивиденды нерезидентами. Праздничные дни для валютного рынка, вероятно, пройдут вяло, однако после ожидается всплеск активности и реализация накопленного спроса, что будет давить на курс. Либерализация валютного рынка и работы нерезидентов может привести к изменению ликвидности и краткосрочным перекосам баланса валюты", – отмечает Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

По мнению эксперта, мировые тенденции закладывают риски для девальвации гривны в будущем, не учитывая влияния от торговой блокады и национализации украинских предприятий на неподконтрольных территориях. В частности, фьючерсные контракты на железную руду в апреле снизились более чем на 11%, на пшеницу – на 1,5%. Остаются ниже уровней начала года цены на подсолнечное масло, также сохраняются негативные тенденции на рынке металлов.

Приход Марин Ле Пен к власти во Франции несет риски для устойчивости Еврозоны и евро. На этом фоне европейские страны, главные потребители украинской продукции, могут сократить импорт, что окажет давление на гривну. Падение цен на мировых сырьевых рынках возможно в случае реализации ядерных угроз со стороны Северной Кореи, поскольку это затронет Китай и логистику в регионе.

Доллар США

Курс доллара на наличном рынке в мае может составить 26–27,5 грн., на безналичном рынке – 26–27,5 грн. При укреплении гривны ниже 26,25 грн за доллар могут активизироваться покупатели. Многое будет зависеть от ликвидности в банковской системе и внешнего фона. В случае развития негативного сценария, связанного с влиянием внешних факторов, курс может перейти в более высокий ценовой диапазон – 27,5–29 грн. за доллар.

Евро

Средний курс продажи наличного евро в Украине в мае, исходя из базового сценария, может колебаться в диапазоне 28,5–29,5 грн. Основное влияние на динамику евровалюты окажут результаты второго тура президентских выборов во Франции. Если победу одержит Марин Ле Пен, евро может девальвировать против доллара. Если учитывать снижение британского фунта во время Brexit, падение евро может достигнуть 10-12%.