Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику

Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику
Фото: Америка урежет финпомощь для Украины. Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa/

Сказано – сделано! Трамп с самого начала предупреждал, что разбрасывать деньги направо и налево не намерен. Да и украинские экономисты предостерегали: новое американское правительство будет гораздо прижимистее предыдущего. И "первая ласточка" не заставила себя долго ждать: на этой неделе стало известно, что в 2018-м США планируют сократить финансовую помощь Украине более чем втрое. В предварительном плане бюджета на 2018-й год должны были предоставить Украине более $570 млн., а новый проект предусматривает $177 млн.

Особого огорчения эта новость среди экономистов не вызвала. Прежде всего потому, что 570 млн. долларов – это совсем небольшая сумма для украинской экономики. С другой стороны, все же немного обидно, ведь в отличие от тех же кредитов МВФ, речь идет действительно о помощи – то есть о средствах, которые не надо возвращать.

- Прежде всего, от этого решения пострадают наши "грантоеды", - считает экономист Андрей Мартынюк. – Ничего страшного – как-нибудь переживут. Хоть воровать меньше будут. К тому же военная помощь, скорее всего, останется.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также уверен: ничего экстраординарного не произойдет по той простой причине, что проект USAID (Агентство США по международному развитию) был неэффективен. Украине на эти деньги фактически навязывали нанимать американских консультантов. Поэтому, говорит экономист, сокращение финансирования вряд ли повлияет на нашу страну, разве что на имидж. Дело не в сумме, а в самом факте. И теперь, по крайне мере, у правительства станет одним поводом меньше говорить о том, что нас поддерживают во всем мире.

- Сокращение финпомощи Украине связано с тем, что США решили вообще сократить финансовую помощь для всех стран Европы и Азии почти на 57,5%, - пояснил "КП" в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Это в свою очередь вызвано тем, что американцы решили не помогать странам, показывающим позитивную динамику экономического роста. В этот список входит и Украина. На мой взгляд, все будет решаться "по ситуации": если сможем обойтись сами без помощи – денег не будет, не сможем - предоставят минимально необходимое финансирование.

Аналитик советует не воспринимать факт снижения финансирования как удар. Лучше рассматривать его как стимул для динамичного роста и поиска новых партнеров –источников для финансирования.

- Однозначно классифицировать эту новость как позитивную или негативную достаточно сложно, - подытожил аналитик Андрей Вигиринский. – Конечно, позитива здесь мало, поскольку проекты (эта организация работает по принципу реализации целевых проектов – социальных, мониторинговых, исследовательских) будут сокращать, соответственно, люди, которые раньше были в них заняты, останутся не у дел, а цели проектов не будут реализованы или внедрены. Но и об однозначном негативе говорить не приходится. Ведь это была помощь, а не обязательства – ее могли оказывать, а могли этого и не делать.

Так что, резюмирует Вигиринский, можно говорить не о позитиве или негативе, а лишь о реальности выполнения обещаний Трампа относительно сокращения расходов.