Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денис Костржевский: "На данном этапе аэропорт "Киев" временно приостановил диалог с Ryanair"

Денис Костржевский:
Фото: Глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский. Фото: biz.liga.net.

Международный аэропорт "Киев" временно притормозил переговоры с крупнейшей европейской авиакомпанией Ryanair. Причиной такого шага стали "ценовые ожидания" иностранцев, не совпадающие с возможностями аэропорта в Киеве. Об этом в интервью информагентству Українські новини рассказал глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский.

– Ryanair предполагает, что мы снизим аэропортовые сборы в среднем на 60-80%. Но у нас в стране аэропортовый сбор является регулируемым тарифом, который мы вынуждены согласовывать с профильным министерством... Задумайтесь, как можно предоставить 80% или даже 50% скидку от этой цены, если рентабельности в ней заложено всего около 10%. Это экономически невыгодно, – объяснил Костржевский.

Представитель аэропорта "Киев" также скептически оценивает вероятность, что "кто-либо из украинских чиновников или бизнесменов рискнет подписаться под теми скидками, которые хочет получить Ryanair".

Напомним, 13 марта министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проанонсировал выход компании Ryanairна украинский рынок.

СПРАВКА КП

Ryanair– ирландская авиакомпания, основанная в 1984 году. Является крупнейшей бюджетной авиакомпанией в Европе. Ryanair обслуживает свыше 1600 направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко. На данный момент, компания занимает 34-е место в списке самых надёжных авиаперевозчиков мира по версии бюро JACDEC.

КСТАТИ

"Борисполь" отправляет европейские лоукостеры в Гостомель

Директор "Борисполя" не горит желанием принимать самолеты лоукостеров. 51-летний бывший депутат Павел Рябикин, занимающий свой пост с марта 2017 года, заявил, что появление бюджетных авиакомпаний помешает развитию аэропорта.

Новости по теме: Авиарейсы аэропорт киев