Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пенсионная реформа: что предложил МВФ и почему обиделся Кабмин

Пенсионная реформа: что предложил МВФ и почему обиделся Кабмин
Фото: Если количество пенсионеров будет меньше, пенсии получать они станут быстрее. Фото: Оскар Янсонс

И эта колонка вызвала резкий гнев вице-премьр-министра по социальным вопросам Павла Розенко. 

Высокий чиновник назвал высказывания международного финансиста не иначе как "бред"! Что же такого предложил Роден и что больше всего не понравилось Розенко? В ответах на эти вопросы "КП" в Украине" разбиралась вместе с экспертами. 

Шаги от Международного валютного фонда

В статье Роден привел цифры, доказывающие, что украинцы выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем работники в других странах Европы. Средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 58,5 года (в ЕС - 63,6), для женщин - чуть меньше 56 лет (в ЕС - 62,6). Это привело к тому, что в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров, то есть около 30% населения. Еще хуже ситуация выглядит, если вспомнить, сколько людей платят социальные взносы для поддержки этих пенсионеров. Соотношение плательщиков пенсионных взносов к пенсионерам - почти 1 к 1, и это один из самых низких показателей в мире.

Вывод напрашивается однозначный: хотите, чтобы пенсии стали больше, сделайте так, чтоб пенсионеров стало меньше, и увеличьте налоги.  

Итак, что, по мнению главы миссии, нужно делать?

1. Уменьшить приток новых пенсионеров к пенсионной системе и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого предлагается любым "приятным" способом - от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию до увеличения пенсионного возраста.

2. Предоставить работникам больший выбор возраста выхода на пенсию в зависимости от общей продолжительности трудового стажа. За этим "широким выбором" кроется простая мысль: чем дольше работал и более высокие социальные взносы платил - тем выше пенсия. 

3. Усилить взаимозависимость между уплатой взносов и размером пенсионного обеспечения. По мнению Родена, это стимулирует работников требовать от работодателей уплаты единого социального взноса с реального размера их зарплаты.  

4. Усилить администрирование доходов, дабы сократить количество предприятий, которые совсем не платят или платят очень мало взносов за наемных работников. Плюс жесткое регулирование упрощенного режима налогообложения для малых предприятий, создающего большие возможности для уклонения от уплаты налогов. За этими витиеватыми оборотами также кроется несложная мысль: надо обложить упрощенцев дополнительными налогами. Однако эксперты единодушны: эта мера также не приведет к желаемому результату, поскольку украинский бизнес воспользуется старым проверенным способом - еще глубже забьется в тень.  

Тем не менее Роден делает вывод: без этих шагов введение второго уровня пенсионной системы - накопительного - будет преждевременным. 

Реакция Розенко: "ужасный непрофессионализм!"

Как можно понять из комментария вице-премьера, больше всего его задели слова про "советские времена", которые он, видимо, принял лично на свой счет. Цитируем дословно: "несмотря на попытки несколько подрихтовать правила в последние годы, основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен".

Реакция от обычно сдержанного Павла Розенко была бурной и оттого достаточно неожиданной. 

"После слов "эксперта", что "основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен", пропало всякое желание читать весь этот бред до конца", - написал Розенко и чуть позже добавил: "Ну а сентенции на тему внедрения второго уровня - вообще no comment. Человек просто не понимает, что это такое и как оно работает… Ужасный непрофессионализм". 

Интересно, что большинство подписчиков, высказавших свое мнение на странице вице-премьера, мягко говоря, позицию Розенко не разделяют. Хотя, впрочем, и на сторону МВФ становиться не торопятся. 

"Не хотите сотрудничать с МВФ - не сотрудничайте! - пишет Богдан Струтинский. - Чего сегодня так кричать? Не было переговоров с фондом? Пенсионная ситуация в Украине находится в состоянии коллапса! Решить ее нужно срочно!"

"То, что написано в статье, намного информативнее, чем обрывки разнонаправленных месседжей и фантазий, которые люди слышат от правительства, - считает Андрей Буквич. - То, что, на ваш взгляд, сегодняшняя пенсионная система коренным образом отличается от советской, вовсе не означает, что она выглядит другой для бабушки, которой почтальон точно так же приносит пенсию, только теперь этих денег не хватает ни на что! Также я не понимаю, почему вы берете налоги с пенсии моей мамы? Почему отчисления с моей зарплаты идут в общий казан, дырку в котором вы умудрились довести до 140 млрд гривен?" 

ВОЗРАСТ

Вам еще не 55 лет? Готовьтесь переработать

В комментарии "КП" в Украине" вице-премьер Павел Розенко пояснил: больше всего в колонке Родена ему не понравились призывы поднять пенсионный возраст. 

- У нас есть Меморандум с МВФ - там вопроса о повышенит возраста нет, - отметил Розенко. - И мы не брали на себя эти обязательства.

Однако, как становится ясно из выступления представителя Петра Порошенко в парламенте Ирины Луценко, очередное повышение пенсионного возраста - это лишь вопрос времени. По ее словам, пенсионный возраст в стране может быть повышен уже через 5-10 лет, но не раньше, чем приведут в порядок солидарную систему. А уже после того, как "экономические показатели и инфляция будут на достаточно низком уровне", можно будет говорить о повышении пенсионного возраста.

То есть если очередное повышение пенсионного возраста начнется с 2022 года, оно коснется всех, кому сегодня 55 лет и меньше. 

МВФ грозит всем "упрощенцам" - кто социальный взнос не платит, тот и пенсию может не получить. Фото: Униан

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Реформу увидят те, кому еще 15 лет работать 

Александр ОХРИМЕНКО, президент Украинского аналитического центра: 

- Основная проблема специалистов МВФ заключается в том, что они не хотят реально изучать экономику Украины и в результате дают нам рекомендации исходя из того, что экономическая модель Украины не отличается от модели США. В результате их советы оказываются ошибочными. Наконец-то это поняли и в нашем правительстве. 

Даниил МОНИН, соавтор налоговой реформы: 

- Позиция МВФ понятна: надо продолжать гнобить экономику и "консервировать" солидарную систему, причем они думают исключительно о том, как уменьшить дефицит ПФ. Но экономика - это единый механизм, и все, что государство получает от бизнеса и граждан (а это более триллиона гривен в этом году), оно может распределять как захочет. Так вот из этой суммы только 180 млрд грн. идет на обеспечение тех, кто вышел на пенсию. Еще около 100 млрд затрат Пенсионного фонда - это социальные выплаты, дотации и т.д. - 18 типов выплат получают более 6 млн человек. Глава же миссии МВФ нам пытается доказать, что Пенсионный фонд - это "отдельная котлета", и его надо балансировать отдельно. На деле это приведет к банальному увеличению налоговой нагрузки на бизнес и откату от либеральной налоговой реформы. 

Андрей ВИГИРИНСКИЙ, аналитик:

- Полный бред все - и колонка Родена, и реакция Розенко. Что нового он там написал? Ничего! Солидарная система архаична, 1 работающий содержит 1 пенсионера, нужны реформы - мы все это знаем, поскольку слышим не первый год. Самый главный вопрос: для кого будет внедряться второй накопительный уровень? И ответ на него прост: для тех, кто работает сейчас и будет работать еще лет 10-15 минимум. Тем же, кому сегодня до пенсии осталось пару лет, ничего накопить не удастся. 

Что касается реакции вице-премьера, то она похожа на реакцию ребенка, который что-то делал, а ему говорят: "Садись, два". И он говорит: так мы же что-то изменяли! Никто не спорит - изменяли. А результат какой? Розенко прав в том, что представитель МВФ не учитывает украинских реалий, в которых большинство получают доходы, с которых не платят взносы. Но дело в том, что легализация доходов и перевод их в "белую" плоскость - это вопрос не пенсионной реформы, а деятельности налоговиков и контролеров в отношении работодателей. 

А в целом вызывает недоумение, что представитель МВФ считает себя вправе влиять на правительство путем написания статей, а вице-премьер отвечает на это в соцсетях. Нужно говорить и действовать в официальной плоскости, а не сотрясать воздух пустыми инфоповодами.