Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ДТЭК Ахметова продает на экспорт электроэнергию дешевле, чем на внутреннем рынке - эксперт

"Тут ДТЭК хвастается тем, что будет поставлять электроэнергию в Молдову. Так вот, знающие люди утверждают, что это стало возможно потому, что поменялись правила расчета цены электроэнергии для экспорта из части объединённой энергосистемы Украины, которая не относится к отдельному выделенному "острову" (Бурштин). Новые тарифы, установленные НКРЭ, позволят экспортировать электричество в Молдову ориентировочно на $10/МВтч дешевле, чем могут купить на оптовом рынке электроэнергии украинские компании", - написал в Фейсбуке Дубинский.

"Конечно, можно предположить, что это такой подарок президента для исторической Родины. Но, на самом деле, я думаю, причина в другом – у владельца ДТЭК Ахметова падают объёмы сбыта электроэнергии в Украине. Конечно, можно было снизить цены для своей экономики... Но, Ринат Леонидович решил по другому - временно продавать избыток электроэнергии в Молдову. Только бы не снижать цену здесь, в Украине", - отмечает он.

По мнению Дубинского, Ахметов смог продать электроэнергию по данному тарифу лишь благодаря поддержки главы НКРЭ Дмитрия Вовка. 

"И помог ему в этом тот самый глава НКРЭ "рошеновский Вовк". О котором очень хорошо сказал Ляшко :)", - отметил Дубинский и приложил видео с народным депутатом Ляшко

Как ранее сообщали СМИ, компания Energocom подписала с DTEK Trading, входящим в ДТЭК Рината Ахметова, контракт на поставку электроэнергии в Молдову на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года по $50,2 за 1 МВт*ч. Об этом сообщает Министерство экономики Молдовы.

Новости по теме: Ринат Ахметов ДТЭК