Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регионам выделят полмиллиарда на лекарства

Регионам выделят полмиллиарда на лекарства
Фото: Регионам выделят полмиллиарда на лекарства. Фото: Thinkstock

На пятничном заседании Кабмин принял решение о выделении в регионы 500 млн грн на программу бесплатных лекарств для хронически больных.

Принятое постановление "Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний" обеспечит механизм реимбурсации лекарств (то есть механизм, при котором стоимость назначенных врачом лекарств возвращается персонально – Авт.) против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы на местах.

В регионы направят 500 млн грн. для того, чтобы в каждом из них заработала программа бесплатных лекарств по трем категориям.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, представляя проект постановления, пояснила: распределение бюджетных средств будет осуществляться на основании статистических данных о количестве лиц, страдающих определенными заболеваниями.

Пакет необходимых документов будет внесен на следующее заседание Кабмина, чтобы программа реимбурсации начала действовать с 1 апреля.

Новости по теме: Кабмин Минздрав