Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как научиться меньше работать и больше зарабатывать

Как научиться меньше работать и больше зарабатывать
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Какая нация самая трудолюбивая? С таким вопросом мы обратились к экспертам рынка труда и услышали самые разные ответы.

- Японцы, они горят на работе. До самоубийства! - вспомнил какую-то страшилку один.

- Китайцы, они по 17 часов в день работают, - с чего-то взял другой.

- Немцы, к тому же они очень эффективные, - считает третий. 

И не угадали! По крайней мере об этом говорит официальная статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). А интереснее всего то, что средний украинец ежегодно проводит на работе ничуть не меньше часов, чем житель Германии, Великобритании или США. Но если мы так много работаем, почему так плохо живем? Может, лучше работать "меньше, но лучше", и тогда деньги потекут рекой?

Сам себе хозяин 

Примечательно, что на верхних строчках рейтинга трудоголиков - сплошь латиноамериканские страны (см. инфографику). Вот бы никогда не подумали! Возможно, эксперты просто не посчитали сиесту, вот и вылезли на первое место мексиканцы. 

Чуть отстают от главных трудоголиков жители Коста-Рики. И, между прочим, не зря - страна почти победила нищету. За чертой бедности там только 12% населения, хотя у большинства соседей - попрошаек почти полстраны.

А вот успех греков в рейтинге - это, согласитесь, ни в какие ворота! Каждый, кто хоть раз был в Элладе, может подтвердить: там трудоголиками и не пахнет!

Впрочем, эксперты дают вполне приемлемое объяснение: в Греции много предпринимателей. А фермеры или владельцы небольших магазинчиков обычно проводят на работе больше времени, чем офисный планктон. Плюс немало греков помимо основной работы заняты в туризме - отсюда и набегают тысячи часов работы в год. 

К тому же не стоит забывать о том, что греки, как и мы, работают полный рабочий день. А многие европейцы - неполный. Например, четверть немецких работников устроены на полставки, но совершенно от этого не страдают. И, между прочим, живут куда лучше и нас, и греков, и мексиканцев.

Наши сверхурочные - овощи и фрукты

У отечественного трудоголизма тоже есть причины. Украинцев, как и россиян, в лидеры рейтинга выводят дачи, поскольку статистика учитывает и труд на приусадебных участках. А фермеры-любители есть во многих украинских семьях. Ведь собственные картошка, огурцы, помидоры и яблоки - это не только экологически чистые продукты на столе, но и еще один весьма действенный способ бороться с кризисом.

Напомним, что ранее эксперты сравнили данные Госстата о потреблении продуктов в домохозяйствах за последние годы и пришли к однозначному выводу: украинцы все меньше едят магазинной еды и все больше отдают предпочтение продуктам, выращенным на собственном огороде. По прогнозам специалистов, данная тенденция продолжится и в этом году.

Кстати, эксперты утверждают, что инженеры, работающие по выходным на дачах, малопродуктивны, поскольку времени они тратят много, а производят мало. К тому же, упахавшись на грядках в выходные, очень сложно оставаться продуктивным на рабочем месте в будни. 

С другой стороны, эксперты по управлению временем уверяют: лучший отдых - смена деятельности. И если для вас дачные работы - это не только грядки и теплицы, но и хороший способ переключиться, по­дышать свежим воздухом, набраться сил перед рабочей неделей, то такие подработки вполне пойдут на пользу и даже увеличат работоспособность.

 

На что украинцы отвлекаются на работе 

Чашка кофе, хорошая музыка, шоколадка, короткая прогулка и просмотр сайтов, не имеющих никакого отношения к работе. Как показал опрос, проведенный кадровым порталом rabota.ua, именно так выглядит пятерка самых популярных у работающих украинцев способов стряхнуть усталость в рабочее время.

Исследование показало, что 97% украинцев в течение рабочего дня сталкиваются с необходимостью взбодриться и сделать перерыв на не относящиеся к рабочему процессу дела. Чаще всего отвлекаются на: 

 

В ТЕМУ 

Сначала богатеем, потом сокращаем рабочий день 

В некоторых развитых европейских странах стандартная рабочая неделя короче, чем у нас. Во Франции - 35 часов, а в Нидерландах - 27. Так, может, и нам взять европейский опыт на вооружение и просто меньше работать? Вот было бы здорово!

Впрочем, говорят эксперты, не стоит рано радоваться, ведь такой выход нам не подходит. 

Во-первых, вышесказанное вовсе не означает, что французы и голландцы трудятся до обеда, а потом отправляются до вечера сидеть в кафе. Работают они обычно полноценный день, просто за все, отработанное свыше нормы, получают сверхурочные.

Во-вторых, не надо путать причинно-следственные связи. Сначала нужно пахать, выигрывать в мировой конкуренции, богатеть и только потом сокращать рабочий день за счет автоматизации, эффективности и мотивации. Наоборот точно не получится!

Чтобы хорошо отдыхать, больше 8 часов в день вкалывать нельзя! Фото: Алексей ФОМИН

НА ЗАМЕТКУ 

Работать больше 39 часов в неделю вредно для здоровья! 

К такому выводу пришли австралийские ученые 

Для исследования, которое было опубликовано в журнале Social Science & Medicine, они проанализировали продолжительность дня более 8 тыс. человек и сопоставили информацию с данными об их состоянии здоровья.

Оказалось, что у тех, кто работает больше 39 часов в неделю, чаще наблюдаются нарушения психического и физического здоровья, поскольку у человека не хватает времени, чтобы потратить его на уход за собой. Особо настоятельно советуют не перетруждаться женщинам, ведь по окончании рабочего дня им достается еще и работа по дому.

Впрочем, практика показывает, что уменьшение рабочего времени безбожно дорого обходится даже для развитых стран. К примеру, в шведском городе Гетеборг два года назад провели эксперимент, в ходе которого сотрудников половины компаний перевели на 6-часовой рабочий день. Эксперимент показал, что эффективность это не повысило, так что многим компаниям пришлось нанимать новых сотрудников. Но, несмотря на то что с точки зрения бизнеса опыт оказался неудачным, для страдающей от высокой безработицы Швеции это оказалось неплохим способом занять население.

А, пожалуй, самое радикальное предложение по рабочему графику поступило из США. Активист Тимоти Феррисс предложил работать... 4 часа в неделю. Знаменитый американский писатель сам когда-то работал по 14 часов в сутки, но это делало его несчастливым. Так что в книге "4-часовая рабочая неделя" Феррисс описал свою систему, как работать быстрее и лучше. К сожалению, подавляющему большинству его советы вряд ли помогут, поскольку сводятся к тому, чтобы правильно расставлять приоритеты, а рутинные задачи делегировать помощникам. А где набрать столько помощников?

Новости по теме: рынок труда Работа